В Пензе борются за жизни молодого певца и фотографа из Иваново

В Пензе борются за жизни молодого певца и фотографа из Иваново

Ж/д мост, который стал местом трагедии, не в первый раз привлекает внимание молодежи. Несколько лет назад с него сорвался подросток

27 тысяч вольт

Несколько дней назад в областном центре случилось ЧП. Двое молодых людей забрались на железнодорожный мост на Пензе-3, получили сильнейший удар током и упали вниз с 9-метровой высоты.

Один из пострадавших – 17-летний пензенский исполнитель, выступающий под псевдонимом Kha-Lish, другой — 21-летний Алексей Гадалов, оператор и фотограф из Ивановской области. Они вместе работали над съемками музыкального ролика. Причем уже не в первый раз.

Kha-Lish — красивый юноша, поющий песни о любви. Его страница ВКонтакте посвящена музыке, собственным песням и клипам на них. Они всегда собирали огромное количество «лайков».

Алексей — талантливый фотограф, исколесивший половину страны. Его страничка в сети заполнена интересными и необычными работами. Он хотел посвятить себя творчеству, экспериментировать. «Не бойтесь все менять и терять, в любом случае все будет так, как вы хотите, если будете идти по своему нутру. Аминь», — написал он в середине сентября, возвращаясь из очередной поездки.

Клип на высоте

Кому принадлежала идея снять клип на опасной высоте, сейчас уже не важно. По одной из версий, оператору, увлекающемуся экстремальными видами спорта.

— Алексей уже не в первый раз был в нашем городе и в прошлые приезды заприметил мост, расположенный фактически в центре Пензы, с которого открывается шикарный вид, — рассказал пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев. — Парни взяли с собой на съемки еще и 17-летнюю девушку, но она, к счастью, отказалась участвовать в опасной затее. Взобраться на мост было довольно сложно. Там есть лестничный пролет, но несколько маршев заварены, чтобы у праздношатающихся граждан не появилось желания лезть наверх. Там висят таблички, предупреждающие об опасности и напряжении в 27 тысяч вольт. Но это не остановило ребят.

Эта были съемки заключительной, третьей части клипа (короткая запись, что успели сделать ребята на мосту, передана следователям).

А талантливые юноши сейчас борются со смертью. Оба в коме. Но врачи говорят: то, что они выжили — уже чудо. У одного из них обожжено 75 процентов тела, открытая черепно-мозговая травма, у другого — закрытая черепно-мозговая травма, разрыв селезенки, повреждение легкого, удалена часть почки.

В отношении 17-летнего юноши прогнозы медиков осторожно оптимистичные, а в отношении его друга… Остается уповать на волю Божью.

Напомним, что в помощь ребятам создана группа ВКонтакте.

Запретный плод…

Мост, который стал местом трагедии, не в первый раз привлекает внимание бесстрашных молодых людей. Несколько лет назад с него сорвался подросток, забравшийся на верхотуру, чтобы с высоты посмотреть праздничный фейерверк.

— В Пензе два подобных сооружения. Первый такой мост — в микрорайоне Шуист. Он круглосуточно охраняется, потому что является стратегически важным объектом. Второй, у стелы Росток, таковым не считается. Его никто не охраняет. Возможно, поэтому он  притягивает молодых людей, — говорит Сергей Гусев. — Конечно, ситуацию нельзя оставлять нерешенной. Идеальным вариантом было бы установить на злополучном мосту охрану или хотя бы включить его в маршрут следования патрульной службы. Молодых людей часто тянет на приключения, они совершают необдуманные поступки. Мы не раз обращались в региональное Министерство образования с просьбой организовать в школах уроки безопасности на железнодорожном транспорте. Пока детей учат быть внимательными на путях лишь в школах, которые расположены в непосредственной близости от них.

Добавим, что за этот год в Пензенской области на железной дороге произошло три подобных случая. Летом в Кузнецке школьница взобралась на цистерну грузового поезда, чтобы сделать селфи. Результат — удар током и падение с высоты. К счастью, девочка выжила.

Несколько недель назад на станции Кривозерье ударило током 13-летнего мальчика, который взобрался на вагон, чтобы покрасоваться перед друзьями. Подросток погиб.

Невроз или искусство?

Быть замеченным, собрать максимальное количество лайков, репостов — к этому стремится новое поколение. А так как конкуренция в последнее время стала слишком велика, экстремальные снимки начали выкладывать в интернет все чаще и чаще.

По словам кандидата психологических наук, директора по социальным проектам Фонда развития интернета Владимира Шляпникова, селфи — это новое проявление культуры и достаточно неоднозначное. (Психолог посетил Пензу в рамках знакомства родителей, детей и педагогов с проектом «Дети в интернете»).

Существует два полярных мнения о природе страсти к селфи. Одни считают, что это  проявление нарушений личности (нарциссическое расстройство). Вторые — что это творческий инструмент, новая форма самовыражения.

— Считается, что лидеры по количеству выложенных в сеть фотографий — подростки. Но больше всего их делают студенты, уже вышедшие из-под опеки родителей. А когда страсть к селфи накладывается на увлечение экстремальными видами спорта, то получается «гремучая смесь», что часто приводит к трагедиям, – говорит психолог.

По мнению ученого, стремление к публичности в интернете со временем только усилится. Так называемое поколение «Y» (родившиеся после 1985 года) достаточно хорошо владеет цифровыми технологиями. Они начинают выкладывать фото своих детей в интернет, едва те появились на свет. Более того, есть одно интересное исследование: в Европе, Австралии, США четверть молодых мам и пап выкладывают в сеть снимки еще не рожденных детей (с УЗИ)! Сейчас это не редкость и среди россиян. Возникает вопрос: на что рассчитывают родители в дальнейшем? В результате, они получают ребенка, для которого стираются границы между реальной жизнью и виртуальной.

Наверное, на уроках по безопасности жизнедеятельности современным детям уже с первого класса нужно рассказывать не только, как оказать первую помощь, не заблудиться в лесу, как вести себя при пожаре и наводнении. Надо в обязательном порядке объяснять детям, как вести себя в Интернете. Доносить до них, где проходит грань между самовыражением и безрассудством...

 

Читайте также:

Полиция разыскивает возможного вербовщика Варвары Карауловой Ильяса Бикмаева

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное