В Пензе бороться с алкосуррогатом будут методом «Ревизорро»

В Пензе бороться с алкосуррогатом будут методом «Ревизорро»

По мнению В. Савина, в каждом районе должна быть своя Лена Летучая

22 ноября в ситуационном центре губернатора Пензенской области в режиме видеоконференции состоялось совещание вице-губернатора Валерия Савина с главами администраций районов. Основная тема — выявление и пресечение фактов продажи контрафактного алкоголя.

— Недавний случай с отравлением в Кузнецке показал низкий уровень борьбы с этим злом, — задал тон совещанию Валерий Александрович. — Меры по пресечению незаконного оборота алкоголя нужно наращивать.

По единодушному мнению участников совещания, на этом пути встают законодательные ограничения на проверку торговых точек. Зачастую сделать это в оперативном режиме невозможно, что способствует незаконному обороту алкоголя.

— К проверкам нужно привлекать общественность, — призвал вице-губернатор. — По заявлению граждан на подозрительные вещи в магазине внеплановые проверки можно осуществлять гораздо чаще.

И в этом активную роль должны играть районные и сельские администрации. Сейчас этого не происходит.

Особое внимание — сельским магазинам. По мнению Валерия Савина, именно они являются основными распространителями контрафактного алкоголя в районах.

— Основную выручку в магазинах делает продажа различных видов зелья, — отметил он. — Если магазин не имеет лицензии на алкоголь, но до сих пор существует, то его нужно проверять в первую очередь.

Подход к этому делу должен быть как в программе «Ревизорро».

— В каждом районе, в каждом поселении должна быть своя Елена Летучая, — призвал Валерий Александрович. — Необходимо выработать у населения нетерпимость к подобным вещам и тогда вероятность отравления контрафактным алкоголем будет значительно ниже.

СПРАВКА «ПП»:

За 9 месяцев в области некачественным алкоголем отравилось 544 человека, половина случаев со смертельным исходом. В регионе оформлено 527 лицензий на продажу алкогольной продукции. Торговля идет на 1991 торговом объекте.

 

Читайте также:

В двух пензенских магазинах изъяли «имитаторы» алкоголя

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное