В Пензе бердвотчер, священник и орнитолог переживают за птиц на Благовещенье

В Пензе бердвотчер, священник и орнитолог переживают за птиц на Благовещенье

Ежегодно после праздника социальные сети «взрываются» фотографиями погибших под колесами машин пернатых

Традиционно на православный праздник Благовещенье у церковных ворот начинается бойкая продажа птиц. В переполненных клетках томятся голуби, зяблики, щеглы, зеленушки, снегири и многие другие пернатые. Птицы продаются с одной целью — после богослужения быть выпущенными на волю.

Обычай выпускать птиц, конечно, символичен, и, в общем-то, безобиден. На первый взгляд в ней нет ничего предосудительного. Однако…

Ежегодно после праздника социальные сети «взрываются» фотографиями погибших под колесами машин пернатых. Особенно страдают лесные птицы.

Дело в том, что привыкшие к воле и оказавшись вдруг наедине с городом, они не могут найти дорогу в свою родную среду обитания и часто погибают.

В клетках таким пернатым тоже не сладко. По словам пензенского бердвотчера (BirdWatching — наблюдение за птицами) Михаила Мишина, находясь в стрессе, они давят друг друга и часто калечатся.

Наиболее предприимчивые торговцы подрезают птицам крылья и умудряются продавать их по несколько раз.

— Я решительно против насильственного содержания птиц даже на короткое время, — говорит настоятель храма в селе Обвал Тамалинского района отец Николай. — Чтобы следовать традиции достаточно выпустить после литургии пару-тройку ручных голубей взятых из ближайшей голубятни. Они быстро найдут дорогу домой и с ними ничего не случится.

А вот что говорят по этому поводу орнитологи.

— Для многих пород весенний период критичный, — говорит пензенский натуралист Николай Исайкин. — В это время года на воле от бескормицы, хищников и капризов погоды погибает немало пернатых.

Однако, по его словам это несравнимо с рисками после выпуска на волю лесных птиц в крупном городе. Для пернатых это практически верная гибель.

— К счастью, в Пензе много парковых зон, — продолжает Николай Иванович. — Есть надежда, что там птицы смогут хоть как-то адаптироваться к новым условиям и затем выбраться из города.   

Кстати, охотиться на лесных птиц и зверей запрещено и приравнено к браконьерству. Согласно ФЗ «О животном мире» добывание объектов животного мира, не отнесенным к объектам охоты и рыболовства допускается только по специальному разрешению соответствующих органов.

Впрочем, лучшая защита лесных пернатых — это отказ от их покупки. Не будет спроса, не будет и предложения.

 

Читайте также:

Пензенские депутаты не хотят, чтобы собаки на крыше попали на ТВ

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное