В Пензе 120 человек получили квартиры от государства

В Пензе 120 человек получили квартиры от государства

Новостроек в этом районе за Сурой много. Желтая девятиэтажка на улице Чапаева, 71 органично вписалась в пейзаж.

Это не просто дом. Это дом, в котором каждая квартира досталась своему хозяину бесплатно. Он построен для людей со статусом детей-сирот.
26 июня ключи новоселам вручала вр.и.о. главы администрации города Пензы Лариса Рябихина.

Здесь все квартиры — студии. Строители уложились в цену, рекомендованную Росстроем — 27 тысяч за квадратный метр. Несмотря на это, помещения сдаются уже с отделкой, причем довольно приличной. Заезжай и живи.

Каждая квартира с лоджией. Не то что  в соседних трехэтажках на Долгорукова, где жильцам «не досталось» даже маленьких балкончиков. Свое жилье приехала смотреть семья Булычевых с годовалой дочкой Валерией.  

Лерочка уверенно  топает по застеленном линолеумом полу, осваивая территорию. Квартиру получил ее папа — Эдгар.

Сейчас семья живет на съемной. На вопрос, когда будете переезжать, молодые родители отвечают, что готовы прямо сейчас, но надо накопить денег на мебель. И у них это получится. Работы они не боятся. Несмотря на то, что ребенок маленький, трудятся оба — жена продавцом, муж — отделочником. График подстроили так, чтобы посменно находиться с ребенком.

Правда, мебель на 9-й этаж им придется втаскивать на своем горбу.  Лифт в доме пока не работает. Его включат, когда будет заселено не менее 50 процентов квартир.  

По словам директора Департамента ЖКХ города Пензы Владимира Мутовкина, подобные трудности испытывают жильцы всех новостроек… Но он заверил, что скоро будут подключены все коммуникации, выбрана управляющая компания.

Лариса Рябихина обратилась к новоселам:

— Вот и наступил этот радостный момент, вы въезжаете в свои квартиры. Можно жить, создавать семьи, стремиться к лучшему. Берегите свой дом, благоустраивайте его. Он теперь ваш, цените это.

Несколькими годами ранее в Пензе была построена еще одна многоэтажка, где значительная часть квартир предназначалась для детей-сирот. Но многие из них не хотели и не умели беречь жилье: стены покрылись надписями, кое-где выбили стекла. Некоторые квартиры неблагонадежными новоселами были проданы за бесценок сторонним людям...

Горький опыт учтен. Сейчас квартиры передаются по договору социального найма. В течение нескольких лет приватизировать их будет нельзя.

Очень хочется верить, что с домом  на Чапаева все будет иначе. Его жильцы — дети  другого поколения. Все, с кем нам удалось поговорить, получили или получают в данный момент профессиональное образование. У многих есть работа и стремление добиваться всего своими силами.

Надеюсь, этот дом не будут называть «сиротским». Пусть он станет обычным домом счастливых новоселов.

КСТАТИ

В период с 2006 года в Пензе обеспечено жильем 226 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так что это заселение для города – большое событие. Сразу 120 человек  обретают свое жилье. Еще 20 человек получат квартиры в 2014 году. А всего ждут своей очереди на получение жилья  209 человек.



Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное