В Пачелмском районе прошел фестиваль «Таланты земли Пензенской»

В Пачелмском районе прошел фестиваль «Таланты земли Пензенской»

В программе концерта прозвучали народные и эстрадные песни, исполнены хореографические композиции, небольшое театрализованное представление

В области продолжается фестиваль «Таланты земли Пензенской». Для жителей районов это очень значимое событие — не так часто предоставляется возможность показать свои таланты в областном центре.

И мы не удивились, когда в редакцию «ПП» пришел заведующий отделом культуры администрации Пачелмского района Виктор Анатольевич Королев и принес пригласительный билет. Чувствовалось, как он болеет за свое дело, как хочет, чтобы журналисты оценили таланты его родного края, рассказали об участниках. Совсем молодой человек — и такой патриот!

27 районов, 27 концертов — про все не напишешь. Но на пачелмский мы пошли. И не пожалели.

На улице гостей фестиваля угощали шашлыками, сладкими пирогами и чаем из старинного самовара. В фойе мы увидели изделия народных мастеров и юных умельцев, попробовали свои силы в изготовлении глиняных кувшинов.

Наше внимание привлекли оригинальные веера и подносы, сделанные, представляете, из пластиковых ложек и вилок. А рядом — традиционная глиняная игрушка: куклы в костюмах разных народов, свистульки, фигурки зверушек, посуда.

Внимание посетителей привлекла художественная выставка Владимира Шестернина. В молодости он учился в Пензенском училище им. К. Савицкого, но затем, уехав в Москву, с профессией художника расстался. Много лет проработал в столице архитектором, а несколько лет назад вернулся в родные края и вновь рисует пейзажи и портреты родственников, друзей, соседей.

— Чем ближе старость, тем больше испытываешь ностальгию по родным местам, — поделился художник. — Любовь к земле, где когда-то бегал босиком по лужам, привела меня в Пачелму. Свои впечатления от жизни в этом краю, красоты природы, встреч с интересными людьми я отражаю в картинах.

В программе концерта пачелмцев прозвучали народные и эстрадные песни, исполнены хореографические композиции, небольшое театрализованное представление. Зрители оценили песни в исполнении ансамбля «Сударушка» и недавно созданного мужского квартета, уже известного дуэта Софии и Андрея Федосеевых. Успех выпал и на долю танцоров из ансамбля «Горлица».

А наш знакомый чиновник Виктор Анатольевич оказался одним из ведущих концерта. Вот молодец, везде успевает!

 

Читайте также:

Саратовец, идущий пешком в Москву: «Главное для меня — передать письмо Путину»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное