В Октябрьском районе Пензы губернатор И. Белозерцев провел прием граждан

В Октябрьском районе Пензы губернатор И. Белозерцев провел прием граждан

Жителей волнуют проблемы благоустройства и ЖКХ

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел прием граждан в Октябрьском районе Пензы. За советом и помощью к главе региона в этот день обратились пять человек. Основная часть наболевших вопросов касалась благоустройства и системы ЖКХ.

В частности, Арина Широлапова обратилась к губернатору от лица жителей микрорайона, которых беспокоит отсутствие регулируемого пешеходного перехода через ул. Арбековскую. По мнению женщины, для обеспечения безопасности пешеходов и, в первую очередь, детей, здесь необходимо установить светофор.

— Поток машин, особенно в часы пик, здесь очень большой, и мы боимся за своих детей, — сказала Арина Широлапова.

Иван Белозерцев поддержал инициативу и сообщил, что переход будет оборудован светофорным объектом в срок до 20 сентября. Соответствующее поручение он дал главе администрации Пензы Виктору Кувайцеву, который также присутствовал на приеме.

Также заявительница попросила привести в порядок территорию в районе остановки общественного транспорта — сделать заездной карман, установить бордюры. Губернатор предложил оборудовать здесь остановочный павильон с торговой точкой и поручил в ближайшее время определить перечень необходимых мероприятий.

С просьбой разобраться в ситуации с аварийным домом к Ивану Белозерцеву обратилась Любовь Пиманова. Она проживает в ветхом строении на улице Депутатской, жители которого два десятка лет ждут новых квартир. Еще в 1996 году дом был признан непригодным для проживания. У жильцов на руках имеется соответствующий акт. Однако позже суд признал этот акт недействительным, поскольку счел доводы комиссии неубедительными.

Еще раз дом признали ветхим лишь в 2015 году. На этом основании в программу переселения граждан его не включили (туда попадает жилье, признанное аварийным до 2012 года).
Иван Белозерцев распорядился оказать содействие собственникам квартир в оформлении документов для повторного обращения суд, а также юридически сопровождать весь процесс.

— Если суд учтет акт от 1996 года и примет решение о признании дома ветхим и аварийным от того времени, то обяжет включить его в программу, а у муниципалитета появятся законные основания для расселения граждан, — сказал губернатор.

Также Иван Белозерцев рассмотрел обращения жителей, которые касались устранения строительных недоделок в новостройке, ремонта дошкольного учреждения, предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства. На каждое из них дан подробный ответ и установлены конкретные сроки решения проблемы.

 

Читайте также:

Губернатор Пензенской области И. Белозерцев посетил завод «МашСталь»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное