В области планируется построить агропарк
Это фермерское поселение нового типа, спроектированного с учетом социально-бытовых запросов современного человека.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел встречу с генеральным директором ООО «Агропарк Менеджмент» (Ульяновская область) Юрием Шевченко и исполнительным директором компании Андреем Петровым в понедельник. Стороны обсудили вопрос размещения на территории Пензенской области современного агропарка.
— Мы предлагаем построить фермерское поселение нового типа, спроектированного с учетом социально-бытовых запросов современного человека. То есть одновременно со строительством ферм будут возводиться школа, детский сад, развлекательные и торговые объекты. Мы понимаем, что без этих условий привлечь хороший персонал на село невозможно, – отметил Юрий Шевченко.
Согласно проекту ферма включает в себя технологическую базу для производства и переработки мяса, молока, птицы, рыбы, овощей и другой сельхозпродукции, центры обучения, консультационного, лабораторного, научно-исследовательского обслуживания, объекты социального назначения.
— Новая деревня строится «с нуля», она будет включать в себя 100 комфортабельных фермерских домов для молодых специалистов и социальную инфраструктуру, – рассказал Юрий Шевченко.
Как сообщает правительство, Василий Бочкарев поддержал идею реализации данного проекта на территории региона.
— В ближайшее время более детально планируется обсудить, где будет располагаться площадка для строительства, возможность предоставления льгот при возведении объектов, этапы реализации проекта, а также возможность привлечения к работе студентов Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, — сказали они.
Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Наровчате завершили благоустройство парка
Наровчатский район – одно из самых популярных туристических направлений региона
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год