В Никольске налаживают выпуск царских сервизов
Отличить их от оригинала сможет только высококлассный специалист.
— Это копии, но высокохудожественные, — «раскрывает карты» генеральный директор «Бахметевской артели» Виктор Коновалов. — Работаем мы официально, на производство каждой копии имеется разрешение. То есть, наши изделия тоже являются раритетами.
В музеях России огромное количество уникальных произведений из стекла и хрусталя. Создание их копий, доступных для широкого круга людей, — вот задача, которую два года назад поставило перед собой молодое предприятие.
Оказалось, на «штучный» товар — большой спрос. Одним из первых заказов стало производство знаменитого Орловского сервиза. Говорят, этот столовый набор, расписанный золотом, императрица Екатерина II подарила своему фавориту Григорию Орлову.
Сервиз на 24 персоны был изготовлен на Императорском стеклянном заводе в единственном экземпляре. Он весил 93 килограмма! Графины для водки и вина, бокалы, рюмки для разных напитков, стаканы для воды, сока, икорница полоскательница для рук — все составляющие трудно перечислить. Чтобы расставить эту красоту по всем правилам, нужен обеденный стол не меньше 10 метров.
Копию Орловского сервиза заказал себе некий любитель старины из Парижа. Удовольствие не из дешевых — 40 тысяч долларов. Впрочем, главный вопрос был не в финансах, а в доставке хрупкого набора из Никольска в Европу.
Благо, клиент оплатил дорогу сопровождающему ценный груз. За несколько дней пути разбилось только две рюмки. Впрочем, сервиз от этого не пострадал: «Бахметевская артель» взяла за правило работать с запасом, изготовляя по одному лишнему экземпляру каждого предмета.
— В изготовлении каждой музейной вещи — тысяча нюансов, — говорит Виктор Коновалов. — Рассматривая дорогой костюм, специалист по шву может определить, как портной работал. То же и здесь: над некоторыми экспонатами мы «бьемся» не то что днями — неделями!
Работники предприятия — потомки выдающихся стеклоделов — образно говоря, повторяют путь своих дедов и прадедов. Ведь Николо-Бахметевский завод четырежды за свою историю получал короны, то есть специальный указ царедворца, который разрешал выпускать продукцию для царского двора (он действовал определенное время). В Эрмитаже и Русском музее хранятся изделия Бахметьевского завода — старинные амфоры, кубки…
ЦИФРЫ
Самые дешевые хрустальные изделия из музейных каталогов обойдутся потребителю минимум в тысячу долларов. И дело совсем не в хрустале (каждый предмет стоит 1,5 — 2 тысячи рублей), а в обработке золотом или серебром, после чего цена и взлетает. Шкатулки, стаканы, штофы… среди «охотников за раритетами» эта продукция идет «на ура».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей