В Никольске готовятся к приему крупного заказа минобороны
За его выполнение возьмется единственное в области предприятие по выращиванию оптических монокристаллов
— Если заключим контракт, то придется в два раза увеличивать мощности производства, — сказал руководитель производства Алексей Пангаев.
Уникальное предприятие создано в Никольске два года назад в одном из цехов бывшего завода «Красный гигант».
— У нас все оснащение из бывшего цеха оптической керамики, — продолжает Алексей Михайлович. — Это пять вакуумных тиглей, лабораторное и другое оборудование.
По его словам, тигли пришлось модернизировать, доведя диаметр производимых монокристаллов до 200 миллиметров. В России за производство подобных образцов способны взяться лишь несколько предприятий.
В планах никольчан наладить собственную шлифовку и изготовление линз. В этом случае стоимость изделий вырастит сразу в несколько раз.
Недавно предприятие посетил вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев.
— Это высокотехнологичное производство обязательно нужно поддержать, — сказал он, поручив чиновникам найти для этого возможности.
Также Иван Александрович предложил найти прямой выход на заказчиков оптической продукции, чтобы работать без посредников.
Читайте также:
Служба спасения Никольского района заслужила высокой оценки Ивана Белозерцева
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября