В Н. Ломове соседи сломали душ и бойлер, которые поставила молодая мать

В Н. Ломове соседи сломали душ и бойлер, которые поставила молодая мать

Женщина едва не расплакалась, увидев эту картину

Обитатели одного из общежитий в Нижнем Ломове попросили журналистов «Пензенской правды» приехать и разобраться в ситуации, так как считают, что их бросили на произвол судьбы

Посторонним вход разрешен

Дом № 183 по улице Карла Либкнехта — проблемный. Не раз его жильцы жаловались в редакцию на незаконное, на их взгляд, повышение платы за ЖКУ, на то, что в здании не делают ремонт, на то, что в подъезде рушится стена.

Этому дому 48 лет – по нынешним меркам не так уж и много. Но кирпичную кладку в некоторых местах повело. На первом этаже часть окон заделана фанерой или заложена кирпичом. В подъезде мрачно и грязно: обшарпанные, давно не крашенные стены, одна тусклая лампочка на длинный коридор.

На часах было 11 утра. Тем не менее нетрезвые личности постоянно сновали туда-сюда через открытую дверь подъезда. Оказалось, домофон сломан. Встречающие нас жильцы (в основном это женщины) рассказали, что алкоголики тут — постоянные гости. А по ночам часто наведываются бомжи, чтобы переночевать в тепле.

В общежитии около 90 комнат. Контингент разношерстный: пенсионеры, молодые семьи, студенты, асоциальные личности, которых родные отселили сюда, чтоб не портили жизнь. Почти треть комнат сдается в аренду. Многие помещения бесхозные. Например, полгода назад на пятом этаже умерла старушка. Наследники так и не объявились, и двери комнаты, где на веревке до сих пор «сушатся» вещи покойницы, нараспашку.

Нет денег — нет услуг

В советские годы ситуация с общежитиями в нашей стране была проще — каждое из них принадлежало какому-либо ведомству или предприятию, в каждом имелся комендант, который следил за порядком и состоянием здания. После того как квадратные метры в таких домах разрешили приватизировать и обязанность по управлению недвижимостью легла на жильцов, проблемы стали накапливаться как снежный ком. Самая главная состоит в том, что без должного ухода, ремонта и профилактики здания стремительно ветшают.

Дом № 183, по словам его обитателей, рушится на глазах. Выпадение кирпичей из стены (кстати, ее обслуживающая компания восстановила в тот же день) еще не всё: течет крыша, в подвале стоит вода… Но к ремонту никто не приступает.

— Почему? — негодовали люди.

Мы адресовали этот вопрос директору управляющей компании ООО «Возрождение» Наталье Плотниковой, которая тоже пришла на встречу с жителями. Она пояснила, что такие работы проводятся на деньги, собранные с собственников по статье «Содержание и текущий ремонт». Но собираемость платежей в этом доме составляет от силы 10 процентов! Этих денег едва хватает на зарплату уборщице. С каждым месяцем долговые обязательства растут, а проведение ремонта затягивается.

Капитальный ремонт, который мог бы поправить ситуацию, запланирован аж на 2030–2040-е годы. Но и по этой статье многие собственники комнат тоже платить не хотят. Поэтому подлатать здание (даже если провести независимую экспертизу и поставить вопрос о перенесении сроков ремонта) по этой линии тоже, скорее всего, не получится.

Долги ставят крест на попытках навести порядок. А многие жильцы бравируют своей позицией: мол, не плачý принципиально.

— Но почему в разрухе должны жить те, кто исправно платит по счетам? — восклицает одна из женщин.

Похоже, вопрос риторический.

Спасибо, что взяли?

С приходом новой обслуживающей организации плата за содержание и ремонт жилья увеличилась. Люди говорят, что согласия на это не давали. Они знают, что по закону управляйка не может повысить тариф в одностороннем порядке. Так в чем же дело?

Заместитель главы админист­рации Нижнего Ломова Евгений Болеев пояснил, что раньше бывшее общежитие обслуживало ООО «Жилкомплекс», при котором размер платы за содержание дома составлял около семи рублей за квадратный метр. В сентябре 2016 года оно обанкротилось.

Согласно Жилищному кодексу РФ, в многоквартирных домах собственники самостоятельно выбирают способ управления. Но на общее собрание, посвященное этому вопросу, пришло от силы 10 человек.

В подобных ситуациях муниципалитет должен взять ситуацию под контроль: дом, в соответствии с требованиями закона, выставили на открытый конкурс по отбору организации для управления. Перед этим был скорректирован размер платы за содержание здания с учетом его конструктивных особенностей, срока ввода в эксплуатацию, состояния инженерных коммуникаций, уровня благоустройства и т. д. Заявленная плата в итоге составила 11 рублей 69 копеек за квадратный метр. Таким образом, ничего противозаконного в повышении расценок нет. Этот вопрос проконтролировали специалисты областной жилищной инспекции.

Конкурс на обслуживание дома выиграло ООО «Возрождение». Впрочем, эта компания была единственной, согласившейся взять под крыло общагу.

Заплатить бы надо

Чтобы там ни говорили, управление многоквартирными домами – выгодное дело, иначе обслуживающие организации не сражались бы с таким упорством даже за непрезентабельные «хрущевки». Вспомните, как пару лет назад жителям некоторых многоэтажек в Пензе приходили платежки сразу от нескольких компаний — бывшие управляйки не хотели отступиться по-хорошему.

Но с общежитиями — иная ситуация. Нередки случаи, когда управляющие организации от них отказываются – слишком много там неплательщиков. Никто не будет работать даром.
За те полгода, которые ООО «Возрождение» обслуживает дом, оно сумело решить хотя бы часть проблем: начат ремонт системы канализации, из подвала откачали нечистоты, провели дезинфекцию. На очереди — частичный ремонт крыши и электропроводки.

Кому душ не по душе?

Галина Андриянова и Оксана Кисткина – молодые мамы, они приобрели жилье в доме № 183 на средства маткапитала. О дурной славе общаги знали. Но на что-то другое денег не хватило. Женщины надеялись, что создадут маленький рай в своих комнатках, а потом вместе с соседями преобразят и места общего пользования.

— Недавно я на свои деньги поставила в общей ванной комнате душевую кабину и бойлер, — рассказывает Галина. – Не хотелось детей мыть в тех условиях, что были. Затем я уехала работать (Галя трудится в другом городе вахтовым методом. — Авт.). Вернувшись, чуть не расплакалась: вся сантехника сломана! Сейчас в секции вышел из строя унитаз. Новый нужно покупать вскладчину. Но люди не хотят ничего делать.

Жильцам общежития, оказавшимся в подобной ситуации, можно только посочувствовать. Иногда двум-трем собственникам, проживающим в коммунальной квартире, договориться между собой трудно. А если их больше десятка?!

Но находить общий язык придется. Со стороны никто не придет и не поможет. Согласно закону, управляющая компания в многоквартирном доме бесплатно ремонтирует только стояки, подвалы, подъезды и крыши. За всем остальным следят собственники.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное