В Москве издана книга, посвященная нашему земляку — святому Гавриилу Мелекесскому
Он был родом из Городищенского уезда Пензенской губернии.
В Москве вышла в свет книга известной православной писательницы Людмилы Куликовой, посвященная нашему земляку, святому архимандриту Гавриилу Мелекесскому (Иоанну Игошкину).
Он родился в деревне Садовка Городищенского уезда Пензенской губернии в 1888 году, в крестьянской семье. Всю свою жизнь посвятил служению Богу. Прошел сталинские лагеря, был любим простыми людьми за великое смирение и мужество.
Последние годы жизни архимандрит Гавриил провел в городе Мелекесс (ныне Димитровоград) Ульяновской области, где служил настоятелем Никольской церкви. Он умер 18 октября 1959 года. Был причислен к лику святых Русской Православной Церкви в 2002 году.
С Пензенской землей архимандрит Гавриил связан не только фактом рождения в Садовке. В селе Сырeсево Сосновоборского района до сих пор сохранился храм, где его крестили, в селе Русский Качим он учился в школе. В Кузнецке жил во время войны. На месте родительского дома праведника в 2000-х годах построили часовню.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона