В Москве эксперты высоко оценили пензенский проект энергосберегающей системы освещения

В Москве эксперты высоко оценили пензенский проект энергосберегающей системы освещения

Она будет накапливать солнечный свет и направлять в помещение

Пензенская делегация во главе с заместителем председателя регионального правительства Валерием Беспаловым участвует в работе III Московского международного форума «Открытые инновации».

Форум объединил компании из 57 стран мира и 19 международных ассоциаций. Для участников организованы выставки и круглые столы, посвященные современным разработкам.
Как сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области, в рамках работы экспозиции сурского региона на форуме презентованы перспективные проекты 9 компаний, 4 вузов и институтов развития.

Одна из пензенских идей заслужила особое внимание экспертов.

— Представители Фонда инфраструктурных образовательных программ высоко оценили проект «Энергосберегающая система освещения на основе возобновляемых источников энергии», разработанный сотрудниками Пензенского государственного технологического университета, — отметили в Управлении инновационной политики и специальных проектов регионального правительства.

Проект предполагает создание автономной гелиосистемы на основе полого световода «Гелиолампа». Она будет накапливать солнечный свет и направлять в помещение.

Вопрос финансирования проекта обсуждался на переговорах с представителями пензенского Центра коммерциализации нанотехнологий.

Сегодня — последний день работы форума.

— Три дня выдались насыщенными. Мы успешно провели встречи с представителями Фонда развития интернет-инициатив, Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано, Минкомсвязи и Минпромторга РФ, — рассказал Валерий Беспалов.

 

Читайте также:

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин оценил работу пензенского лицея-интерната

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное