В Мокшане 80-летняя пенсионерка превратила свой дом в музей вышивки

В Мокшане 80-летняя пенсионерка превратила свой дом в музей вышивки

Картины висят в каждой комнате. И какая красота — прямо дух захватывает!

— Сколько же вами вышито? — спрашиваю я Зинаиду Ивановну Крупкину.

Мастерица прикидывает:

— Около 100 картин я раздарила, в доме сейчас около 160 работ. Вот и считайте.
— Когда у вас появился интерес к вышивке? — любопытствую.
— По профессии я агроном, работала в училище механизации (ныне агротехнологический колледж), в Управлении семенной инспекции Мокшанского района. В тот период свободной минутки практически не было. Семья, дети, огород, приусадебное хозяйство — все требовало времени и сил. А в 1992 году ушла на пенсию. И чудно мне было сидеть без дела. Вот и стала заниматься рукоделием.

Свою первую работу — веточку мимозы — Зинаида Ивановна вышила на вафельном полотенце. И, надо признать, старт был взят весьма удачно.

С тех пор вышивание стало ежедневным ритуалом. Иголка с ниткой ныряет в полотно ткани, и через некоторое время намечается какая-то сюжетная композиция. То, что у женщины незаурядный художественный талант, признают все. Ее работы выставлялись и занимали призовые места на многих районных и областных выставках народных умельцев.

В гости к мастерице приходят школьники, студенты колледжа, и многие, вдохновившись увиденным, начинают заниматься вышивкой. Но большинство бросают. Мало кто готов сидеть над одной работой целый месяц.

— А мне в радость, — говорит Зинаида Крупкина. — Это успокаивает, помогает привести мысли в порядок. И как же радуешься, когда картина готова!

Автор: Оксана КОРМИЛИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное