В магазинах Пензенской области появится мясо индейки местного производства
Произойдет это уже в декабре этого года.
В Колышлейском районе министр сельского хозяйства Иван Фирюлин ознакомился с ходом реализации компанией «ДАМАТЕ» одного из крупнейших в России проектов по производству мяса индейки и осмотрел птичники подращивания.
Площадка подращивания состоит из четырех птичников, каждый из которых рассчитан на одновременное содержание более 25 тысяч голов индюшат. Здесь они находятся до 42-х суток, а затем переводятся на площадки откорма в Нижнеломовский район.
В птичниках установлены системы кормления, поения, вентиляции. Все это работает в автоматическом режиме. Оптимальный температурный режим, максимально комфортный для птичек, обеспечивает система климат-контроля.
Поставка суточных индюшат осуществляется из собственного инкубатора, введенного в эксплуатацию в июле нынешнего года.
Как рассказал генеральный директор АПК «ДАМАТЕ» Римантас Мацкевичус, на первом этапе комплекс будет производить 15 тыс. тонн мяса индейки в год. А в 2015 году — 60 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в проект составил свыше 7,4 млрд. рублей. К середине декабря, заверил директор, компания порадует пензенцев мясом индейки местного производства.
Иван Фирюлин остался доволен увиденным и поблагодарил руководство компании за проделанную работу. Министр отметил, что отрасль птицеводства стала локомотивом в животноводстве. И в самой ближайшей перспективе мы сможем не только полностью обеспечить потребности населения области в уникальном диетическом продукте, но и поставлять мясо индейки на рынки соседних регионов и Москвы.
Автор: Владимир РОДЬКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона