В Любятино поставят памятник первому пензенскому губернатору
В ноябре со дня кончины Ивана Ступишина исполнилось 210 лет
Пензенский клуб путешественников «Загоскинъ» выступил с инициативой создания памятника первому губернатору Пензенского наместничества Ивану Ступишину на месте его упокоения в фамильном склепе храма Покрова пресвятой Богородицы с. Любятино Пензенского района.
— До 1917 года это место было одной из достопримечательностей нашей губернии, — рассказывает руководитель клуба Александр Шилин. — Сюда, поклониться первому губернатору приезжали со всех волостей.
После революции это место было надолго забыто. Храм разрушили и о том, что здесь похоронен Иван Ступишин знали лишь краеведы и историки.
— Мы намерены снова сделать это место святым, — продолжает Александр.
Для начала члены клуба «Загоскинъ» ратуют за установку в селе Любятово памятного знака, а потом и мемориала посвященного памяти Ступишина.
— Идею поддержал губернатор области Иван Белозерцев, — говорит Александр. — Он обещал всяческое содействие в решении вопроса.
Хочется надеяться, что историческая справедливость будет восстановлена и имя первого руководителя губернии не будет забыто.
Читайте также:
В Пензе обнаружен портрет 15-го губернатора
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ольга Клейменова отметила важный момент проекта «Сурское мужество»
Он направлен на комплексную реабилитацию военнослужащих, потерявших конечности
Вышел 25-тысячный номер газеты «Пензенская правда»
Мы не останавливаемся на достигнутом и двигаемся дальше
В Чаадаевскую участковую больницу устроился молодой врач-хирург
Герман Шефер – уроженец Городищенского районаПензенцы подали более 250 заявок на Слет всемирного фестиваля молодежи
Он пройдет с 17 по 21 сентября 2025 года в Нижнем Новгороде
Число заявок на Научную премию Сбера — 2025 выросло в три раза
Сбер учредил Научную премию в 2021 году
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка