В Кузнецке за один день нашли два взрывных устройства

В Кузнецке за один день нашли два взрывных устройства

Одно — граната образца 1941 года, второе — самодельное устройство, состоящее из тротиловых шашек, радиоэлектронного устройства и проводов.

18 июня в городе Кузнецке Пензенской области в разных микрорайонах были обнаружены предметы, похожие на взрывные устройства, сообщили в прокуратуре Пензенской области.

— Около 17 часов вечера на придомовой территории дома №10 по улице Шевченко города Кузнецка жителями была обнаружена боевая граната Ф-1. Место происшествия было оцеплено. Прокурор города Кузнецка, все правоохранительные и спасательные службы выехали на место обнаружения гранаты. Прибывшими из областного центра взрывотехниками граната была изъята. Они установили, что это граната образца 1941 года. В соответствии с принятым решением она была уничтожена в песчаном карьере за городом, — рассказали в ведомстве.

В этот же вечер, около 18 часов, поступило сообщение о том, что на территории бывшей парковой зоны, где в настоящее время ведется строительство многоэтажного дома, строители при расчистке территории обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство

Специалисты-взрывотехники определили, что это самодельное взрывное устройство, состоящее из тротиловых шашек, радиоэлектронного устройства и проводов. По предварительным данным масса тротилового вещества составила около 700 граммов. Взрывное устройство направлено в город Пензу. По результатам его исследования будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное