В Колышлейском районе работает союз вольных хлебопашцев
Два десятка лет назад о зарождающемся фермерском движении в России горячо спорили.
Его противники утверждали, что в одиночку нашему крестьянину никогда не выжить. А сторонники с энтузиазмом воспевали счастливую звезду свободного хлебопашца.
Реальная жизнь все расставила по своим местам. И, похоже, оказались правы и те, и другие.
Один из представителей 300-тысячной армии российских фермеров и сельских предпринимателей — Николай Нестеров из села Катовка Колышлейского района.
Правда, в фермеры он подался не от хорошей жизни. Восемнадцать лет назад совхоз «Степной», где наш герой работал агрономом, стало лихорадить, и пришлось Николаю Ивановичу круто менять жизненный маршрут.
— В то время мне было 29 лет, недавно женился, — рассказывает он. — Поэтому очень хотелось построить свой счастливый мир. Вместе со мной ушли на вольные хлеба еще несколько человек. На пятерых нам выделили 265 гектаров земли — из тех, что подальше, и имущественный пай — кому трактор, кому комбайн или косилку. С такой материальной базой по отдельности много не наработаешь, и мы решили держаться сообща — не ковыряться каждый на своих 53 гектарах, а обрабатывать землю фермерским «колхозом».
Со временем люди стали предлагать Нестерову свои паи в аренду. Таким образом их поле увеличилось до 960 гектаров.
Землею односельчан «союз фермеров» пользуется не на халяву — за каждый пай осенью платят его владельцу до пяти центнеров зерна. Даже в прошлом засушливом году фермеры не отказались от своих обязательств.
Кстати, о прошлом лете. Несмотря ни на что, урожай колышлейские труженики собрали не плохой. Лен дал с гектара до 8 центнеров семени. Фермеры из Катовки продали его пензенской компании «Биокор», и это оказалось выгодно, поэтому нынешней весной вольные хлебопашцы увеличили посевы льна до 100 гектаров.
Они выращивают многолетние травы, картофель, зерновые культуры, подсолнечник.
Когда мы приехали в Катовку, то нашли Николая Ивановича на самом дальнем поле. Один из местных жителей, тоже фермер, но одиночка, не смог засеять клин земли и отдал его Нестерову. Пришлось спешно браться за дело: время посевных работ уходит.
На своих-то полях Катков со товарищи отсеялся давно. На поле, занятом льном, уже появились всходы.
Этот пример лишний раз доказал, что держаться вместе – выгоднее.
… У вольных хлебопашцев удивительная мастерская. На самом видном месте — предметы старины. Ступка, прялка, лапти. В общей сложности около 30 раритетов, из которых самый ценный — безмен 1871 года.
А теперь добавьте к этому роскошному визуальному ряду… полет ласточек. Каждую весну под крышей в мастерской птицы вьют свои гнезда и выводят птенцов.
Ласточки настроили меня на лирический лад:
— Ну что, Николай Иванович, удалось вам построить счастливый мир?
Лидер союза вольных шлебопашцев, улыбнувшись, ответил так:
— По заграницам пока не ездим, но хлеб едим свой и вдоволь.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Так скроила матушка: пензенец воевал на территориях, которые освобождал его дед
После ранения на СВО Алексея Яковлева должны были комиссовать. Но он отправился штурмовать Красногоровку
Так скроила матушка: пензенец воевал на территориях, которые освобождал его дед
После ранения на СВО Алексея Яковлева должны были комиссовать. Но он отправился штурмовать КрасногоровкуВ Пензе установлен мужчина, избивший посетителя бара на Ленина
Уголовное дело возбуждено по статье о хулиганстве
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарств
Код победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
17 сильнейших команд встретились в финале Международной ИТ-Олимпиады, генеральным партнёром которой выступил СберКаждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025
ФНС России и Сбер продолжат совместно развивать применение ИИ при обслуживании граждан и бизнеса