В Каменке открылся завод по переработке масла подсолнечника
Стартовая мощность предприятия — 48 тонн готовой продукции в сутки
Знаменательное событие в Каменском районе — 30 декабря здесь в торжественной обстановке открылся завод по переработке семян масличных культур. В церемонии принял участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
— Важно, что работа предприятия строится по принципу безотходного производства, — подчеркнул губернатор. — Жмых, являющийся компонентом комбикормов, может быть отправлен на птицефабрики, а гранулированная лузга использоваться в качестве биотоплива. Раньше мы много подсолнечника продавали в другие регионы, тем самым теряли прибавочную стоимость. Теперь все семена будут перерабатываться в области, а возможно и закупаться у соседей. В будущем предприятие сможет перерабатывать не только подсолнечник, а также рапс и рыжик.
— В основе деятельности предприятия лежат аргентинские технологии работы двухратного горячего отжима, — отметил генеральный директор ООО «ТРОЙКА» Тагир Абдрашитов. — Такой принцип позволяет получить продукцию максимально высокого качества при наименьших затратах. Все производственные процессы предприятия автоматизированы и механизированы, за счет этого мы можем получать высокую производительность труда.
— Основное связующее звено предприятия, от которого зависит качество продукции, — современная лаборатория, — расказал и.о. директора завода Александр Мартынов. — Все семена, поступающие на предприятие, проверяются по нескольким критериям. Требования: чтобы не было кислотности, повышенной влажности, сорности. В течение суток завод может принять до 350 тонн подсолнечника.
— Аграрный бизнес в Каменском районе работает творчески, — заключил Василий Бочкарев. — Сегодня необходимо приумножить накопленный потенциал, развивая малый, средний и крупный бизнес.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города