В Грабово стало больше детей

В Грабово стало больше детей

Это — самый убедительный факт в пользу того, что село не выживает, а живет!

— У хорошей хозяйки дома всегда порядок, — рассуждает глава администрации Грабовского сельсовета Бессоновского района Татьяна Казачкова. — А о каком порядке можно говорить, если кругом сор и вещи разбросаны?

И погасли фонари

Этими принципами она руководствуется не только дома, но и на работе. Наводить порядок — ее профессиональная привычка: 17 лет проработала начальником службы ЖКХ на заводе «ГрАз», в советские годы имевшем обширный жилой фонд (несколько улиц с многоквартирными домами). Татьяна Серафимовна отвечала за решение коммунальных проблем, следила за состоянием дорог, освещением микрорайона. Пока за спиной стояло крупное предприятие, которое, если прижмет, и долги погасит, и деньги на устранение аварии даст, работать было несложно. Но с перестройкой ситуация изменилась — дома передали на баланс сельсовета.

— Люди приватизировали квартиры, — говорит Казачкова, — но собственниками в полном смысле этого слова смогли стать единицы. Продолжали требовать денег и услуг с поселковой службы ЖКХ, а там бюджет мизерный. Дома ветшали, дороги портились, фонари гасли...

Испытание мусором

Настоящей катастрофой стал мусор. Жители села отказывались заключать договоры на его вывоз. Да и вывозить было некому! Частники, которых удавалось привлечь к этой работе, зачастую не довозили отходы до полигона — сваливали в овраги неподалеку от села.

Жить в таких условиях было неприятно и перед жителями других регионов стыдно (через село проходит федеральная автомагистраль Пенза — Саранск). Ведь достаточно посмотреть по сторонам – и сразу ясно становится, где аккуратные, рачительные хозяева живут, а где равнодушные…

Сердца дрогнули

Татьяну Серафимовну полтора года назад назначили главой администрации сельсовета. Она начала именно с наведения чистоты.

— Проводили сходы жителей каждой улицы, — рассказывает, — поясняли, что деньги, которые тратятся на вывоз мусора, ликвидацию свалок и штрафы, могли бы пойти на ремонт дорог и другие нужные дела.

Одни прислушались, другие, вопреки запретам, продолжали жечь мусор на участках или сваливать его в лесах и оврагах.

В работу по благоустройству села были вовлечены школьники: ребята собирали мусор, расчищали снег. Вот тут и дрогнули сердца взрослых, они перестали стоять в стороне, принялись наводить порядок.

А как радовалась Татьяна Серафимовна, когда жители улицы Подгорной перестали забрасывать жалобами чиновников и под руководством местной активистки Ксении Сергеевой провели собрание, собрали деньги и закупили песчано-гравийную смесь. Администрация сельсовета предоставила грейдер. Сейчас по отремонтированной дороге можно и пройти, и проехать в любое время года.

Говорят, что подобное притягивает подобное. В ситуации с жителями села это сработало: глядя на добрые начинания своих односельчан, другие тоже начали что-то делать.

Еще один пример — детская площадка между улицами Молодежная и Шоссейная. Долгое время молодые мамочки жаловались, что их детям негде играть. В конце концов они устали обивать пороги и начали действовать. Одна из жительниц села — Наталья Аленина — занялась сбором средств, подключила к общественному делу других мам, пап и бабушек.

На заводе «ГрАЗ» они заказали лавочки, столики, горки, турники. Администрация помогла с транспортом и завезла на площадку песок. Родители сами все установили, покрасили, оградили и создали для своих детей островок радости.

Государство подсобило

В 2013 году Грабово вошло в число перспективных сел губернии и стало одним из центров регионального развития (ЦРР).

Напомним, что, например, для предпринимателей, зарегистрированных и работающих в таком селе, снижена налоговая ставка (а также они могут получать займы и субсидии на развитие бизнеса на льготных условиях (а это новые рабочие места!). Администрации сельсовета выделяются дополнительные средства на развитие населенных пунктов.

Сейчас в Грабовском ЦРР три резидента, плотность малого бизнеса растет из года в год. Здесь более 30 торговых точек, открыт коптильный цех, производятся тротуарная плитка и железобетонные кольца для колодцев, работает несколько пилорам и автомобильных моек.

Если еще 10 лет назад большинство грабовцев ездили на работу в Пензу, то теперь многие трудоустроились дома.

Решаются бытовые вопросы. Например, в прошлом году отремонтировали дорогу, проходящую через село. Современное освещение сделали на трассе Пенза – Саранск и в микрорайоне спиртзавода, где раньше фонари надо было еще и поискать.

В последнее время квартиры и земельные участки в Грабово выросли в цене, потому что желающих обосноваться в перспективном селе становится все больше. И как следствие – увеличивается количество молодых семей и ребятишек. Например, в этом году в первый класс пойдет 54 школьника — на 10 больше, чем в прошлом!

— Жителям по душе такие изменения, — убеждена Татьяна Казачкова, — они тянутся к лучшей жизни. Главное — осознавать, что процветание родного края напрямую зависит от хозяйского отношения к месту, в котором живешь.

Чистая прибыль от «грязного» дела

Одним из первых резидентов Грабовского центра регионального развития стал Анатолий Гаврилюк, который решает одну из самых насущных проблем — вывоз мусора.

Раньше администрация сельсовета частенько пользовалась услугами Анатолия Леонидовича (у него имеется собственный транспорт — грузовик и трактор), чтобы вывозить отходы и ликвидировать стихийные свалки. Поэтому, когда в 2013 году Гаврилюку предложили создать собственное предприятие данного профиля, он согласился.

Сейчас более 400 жителей заключили с ним договоры на вывоз отходов. Тариф на услугу составляет 55 рублей в месяц с каждого проживающего. Контейнерные площадки в частном секторе не прижились (их разворовали), поэтому решено было, что в определенные дни люди будут выносить мешки с мусором на дорогу. У жителей каждой улицы свое расписание. Отходы вывозятся на Чемодановский полигон.

Сначала дела шли неплохо, но кризис немного подпортил бухгалтерские балансы.

— Расценки на наши услуги остались прежними, — рассказывает Анатолий, — а вот солярка поднялась в цене и почтовые расходы увеличились.

Чтобы не остаться в убытке, Гаврилюк планирует расширить сферу услуг. Собирается купить автопогрузчик, чтобы вывозить крупногабаритный мусор.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное