В феврале в России появятся 10-рублевки с изображением герба Пензенской области

В феврале в России появятся 10-рублевки с изображением герба Пензенской области

Банк России выпустит новую памятную монету тиражом 10 млн. штук

Банк России 3 февраля 2014 года выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей «Пензенская область» серии «Российская Федерация». В настоящее время известен внешний вид монеты.

Она имеет форму круга диаметром 27,0 мм. Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета.

На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «Банк России», в нижней части — «2014». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «рублей».

На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение герба Пензенской области, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части «Российская Федерация», в нижней части — «Пензенская область».

Монета выйдет тиражом 10 млн. штук. Как пояснили в Банке России, она будет являться законным средством наличного платежа на территории нашей страны.

 

Читайте также:

В Пензенской области рассчитывают величину соцнормы на потребление электроэнергии

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное