В День героев Отечества праправнучке погибшего бойца вручили его медаль

В День героев Отечества праправнучке погибшего бойца вручили его медаль

Торжественное мероприятие прошло в областной филармонии

9 декабря в областной филармонии состоялся праздник, посвященный Дню героев Отечества. На него были приглашены ветераны боевых действий, герои труда и родственники погибших героев нашей области.

— Пензенская область по праву гордится такими людьми, — сказал Иван Белозерцев. — Молодежь помнит и чтит своих знаменитых земляков.

Иван Александрович поблагодарил муниципальные власти, за то, что именами современных героев в области названо немало новых улиц.

— Ни один из этих людей не должен быть забыт, — отметил он.

Конечно, основное внимание на празднике было уделено подвигу пензенцев во время Великой Отечественной войны и различных локальных вооруженных конфликтов.

— Эти люди внесли неоценимый вклад в процветание нашей страны, — сказал Иван Александрович. — Их имена навеки останутся в памяти потомков.

На празднике не обошлось без вручения наград. Медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью» получил Герой Социалистического труда Анатолий Васильев.
Анатолий Федорович 40 лет проработал на заводе «Электромеханика». Почти все это время активно занимался общественной деятельностью. Он и сейчас неравнодушен к жизни родного края и по мере сил старается участвовать во многих городских мероприятиях.

Особую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения играют поисковые отряды. Их в области семь. Ежегодно они участвуют в экспедициях по местам боевых действий. Благодаря их деятельности удается узнать имена наших павших на полях сражений земляков считающимися пропавшими без вести.

— В этом году в Белоруссии в одном из раскопов мы обнаружили медаль «За боевые заслуги», — рассказывает руководитель отряда «Поиск-вездеход» Лариса Казакова. — По ее номеру удалось узнать имя бойца Василия Мурашкина из села Кувак-Никольское Нижнеломовского района и затем проследить его судьбу. Оказалось, что в начале войны он попал в плен и погиб в немецком концлагере в конце 1941 года.

На празднике медаль была передана праправнучке погибшего бойца — Елене Арбузовой.

— Для нашей семьи эта находка будет настоящей святыней, — сказала Елена и пообещала хранить ее на самом видном месте.

Также на празднике в торжественной обстановке состоялась передача боевого знамени сформированной в годы войны 354-й стрелковой дивизии на вечное хранение в пензенскую школу №49.

В завершении мероприятия состоялся праздничный концерт.


Читайте также:

Александру Самокутяеву предложили возглавить Пензенское землячество

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное