В Бессоновском районе решают проблемы ТБО
Возможно, в Пензенской области появится крупный мусороперерабатывающий завод.
На территории Бессоновского района Пензенской области остается очень много нерешенных вопросов. Об этом рассказал глава администрации района Вячеслав Вашаев. Одна из проблем — вывоз и утилизация ТБО.
— Сбором и вывозом мусора в районе занимается 7 компаний, — поделился Вячеслав Николаевич. — Если при заключении договоров с юридическими лицами, вопросов, как правило, не возникает, то население решать проблему не спешит. Договоров с частниками у нас заключено мало. Жители частного сектора приспособились: кто сжигает мусор, кто сваливает его в посадки — туда, где с дороги не видно.
По словам Вячеслава Вашаева, весной за каждой улицей был «закреплен» специалист районной администрации. Возле стихийных свалок были организованы дежурства, в результате за три месяца удалось ликвидировать 64 таких свалки. За это же время составлено 324 протокола на нарушителей. Общая сумма штрафов — 82,5 тысячи рублей.
— Мы достигли договоренности, чтобы поставить в Грабово сортировочную линию, — добавил Вячеслав Николаевич. — Пластик, стекло и резина востребованы в районе. Будем думать, как отправить их на переработку.
— Каждый район говорит о каких-то мифических инвесторах, которые вот-вот построят у них мусороперерабатывающий завод, — заявил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов. — Дело при этом с мертвой точки не движется.
Юрий Иванович предложил консолидировать усилия и продумать варианты создания в регионе одного крупного мусороперерабатывающего предприятия.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе вновь приостановлено строительство цирка
Гендир Росгосцирка Сергей Беляков рассказал подробности
Теперь начать свой бизнес стало проще: В Сбере предпринимателям стала доступна рассрочка на первый взнос по франшизе
Новый продукт минимизирует расходы предпринимателя на старте бизнеса по франшизе
Цифровой апгрейд для преподавателей: в Сбере стартует шестой сезон Летней цифровой школы
Заявки принимаются до 15 июняКак выгодно инвестировать в 2025: практические советы для новичков
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 4 месяца 2025 года
Растущая забота: треть жителей Пензы откладывают деньги для своих детей
«Убеждали не платить по ипотеке»: истории людей, которые стали жертвами «раздолжнителей»