В Беково пенсионерка играет «Машу», а в Вадинске дедушка обрабатывает 18 соток

В Беково пенсионерка играет «Машу», а в Вадинске дедушка обрабатывает 18 соток

Накануне Международного дня пожилых людей «ПП» поговорила с людьми, которые, и выйдя на пенсию, не сидят без дела

У них разные судьбы. Они много повидали. У каждого накоплен богатый жизненный опыт. Пожалуй, их объединяет одно — это люди, которые не хотят подчиняться цифрам в паспорте и стараются сделать что-то не только для себя, но и для окружающих. Впрочем, пусть они сами расскажут, какова она, жизнь на пенсии.

Татьяна Федоровна Шот, Пенза:

— Для меня отдушиной стала дача. В моем распоряжении 12 соток. Выйдя на пенсию, я наконец-то с головой погрузилась в садово-огородные дела. Занялась выращиванием винограда. Сейчас в моем винограднике более 20 сортов. Урожай хороший. Некоторые грозди достигают веса в 3,5 килограмма!

Постоянно экспериментирую, интересно вырастить что-то новенькое. Поэтому у меня есть даже абрикосы и персики. А что, климат потихоньку меняется, и теплолюбивые деревца, от которых раньше трудно было дождаться плодов, прекрасно себя чувствуют в моем саду. Может быть, когда-нибудь и до апельсинов дело дойдет.

Секреты успеха? Да ладно вам! Я никаким лунным календарям не следую. Сажаю все по науке, по отработанной годами технологии, вот и все. А если кому-то надо, я всегда готова своими знаниями поделиться, передать эстафету молодежи. Кстати, сейчас на дачи потянулись многие молодые семьи, загородные участки теперь востребованы не только у старшего поколения. И это меня радует.

Римма Васильевна Листопадова, Беково:

— Я уже несколько лет по возрасту на пенсии. Но перемен в жизни не почувствовала, потому что продолжаю работать и свое дело люблю. Ни один праздник в районе не пропускаю. И в ярмарках — в Бекове и в Пензе — постоянно участвую. Часто приходится примерять на себя роли различных персонажей. Была и Солохой, и Бабой-ягой. И даже, представьте себе, Машенькой из сказки «Маша и Медведь». И возраст мне в этом нисколько не помешал! У детишек глаза горели, они улыбались, значит, не было в этом никакой фальши. Главное, в душе оставаться задорной девчонкой, не важно, какая цифра в паспорте.

А поднять настроение, если взгрустнется, мне помогает моя любимая гармонь. Играть на ней научилась еще в детстве. Я же родом из деревни, а там без гармошки никуда. Сейчас она меня здорово выручает — я аккомпанирую солистам нашего ансамбля «Прялица». И дети охотно поют под нее на разных мероприятиях.

Скучать, честное слово, некогда! Кроме того, у меня двое внуков, я счастливая бабушка. Так что в пенсионном возрасте никаких минусов я не вижу. А плюс один точно есть — опыт. Молодежь это ценит и часто приходит ко мне за советом.

Анастасия Васильевна Вертяшкина, Пенза:

— Мне 83 года. На пенсии уже давно. Работала, сколько себя помню, с детства. Тогда и надорвалась: когда мне было десять лет, взвалила на спину слишком большую вязанку дров и упала под ее тяжестью. Меня придавило, едва выбралась, и долго потом болел живот. Думаю, из-за этого у меня не было детей, хотя я трижды выходила замуж. Сейчас живу в Доме ветеранов. Так уж сложилась судьба...

Работала на железной дороге.  Труд был опять же не из легких — заправляла песком электровозы. Многие женщины в наше время не щадили себя. Вот и моя знакомая, самая пожилая обитательница Дома ветеранов — сейчас ей 103 года, — таскала горячий шлак.

Когда я на пенсию ушла, вздохнула с облегчением. Но без работы не могу. Продолжаю трудиться на общественных началах. Подметаю территорию каждый день, в любую погоду. Мне нравится бывать на свежем воздухе и двигаться. А еще подменяю заведующего библиотекой, когда он уходит в отпуск.

Альбина Григорьевна Пучкова, с. Вишневое Тамалинского района:

— После 40 лет работы в школе, РОНО и районной администрации с тревогой думала: как буду обходиться без постоянного общения с людьми, когда уйду на заслуженный отдых? Казалось, жизнь за порогом кабинета заканчивается.

Но, как выяснилось, в пенсии немало приятного: можно наслаждаться чтением книг, заниматься рукоделием. Появилось время оглянуться вокруг: как прекрасна природа! Чтобы не заскучать, сразу завела себе козу и пчел.

На приусадебном участке устроила маленький дендрарий: только деревьев и кустарников там больше 30 видов.

Как председатель местного Совета ветеранов при сельском ДК собрала пенсионеров. Сначала — чтобы просто посидеть и поговорить о жизни, постепенно «посиделки» переросли в ансамбль «Зоренька». Теперь мы постоянные участники различных праздников. Несколько человек удалось увлечь скандинавской ходьбой, каждый год ездим на областной фестиваль.

Я даже книгу написала — о родном селе. Называется «Вишневое. Страницы прошлого листая…». Использовала в ней материалы краеведческого музея и воспоминания старожилов. Так что жизнь на пенсии только начинается!

Николай Александрович Гуляев, Вадинск:

— В декабре мне исполнится 75. Много лет отдал тренерской работе. Некоторым моим воспитанникам сегодня уже за 50...

Если ты живешь в сельской местности, то на пенсии всегда есть чем заняться. У меня огород — 18 соток, 10 из них занимают овощи и клубника. Традиционно большую площадь отвожу под картофель. Стараюсь все поддерживать в идеальном порядке. Справляюсь со всем в одиночку: зимой будет 10 лет, как овдовел.

Есть на моем участке и яблони, и сливы, и смородина. И виноград выращиваю. И цветам место остается. Люблю, когда вокруг красиво!

Но главное — запасами на зиму я себя полностью обеспечил. Овощная корзина полным-полнехонька.

На пенсию, конечно, не разживешься… Есть газ, но часто топлю дом дровами — то яблоню старую спилю, то трухлявую березу. Не пропадать же древесине! И пила в хозяйстве есть, и топор. Поработать руками для меня удовольствие. Сейчас-то избаловались все, кос накупили импортных. «Жи-жи!» – со всех сторон. Простую-то косу и в руки не берут. А мне мило то, к чему привык с детства...

 

Читайте также:

Жена Дениса Аблязина похвасталась подарком «креативной мамы»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное