В Беково отметили день района

В Беково отметили день района

88-я годовщина совпала с тремя важными вехами

80 лет назад был создан Бековский сахарный завод — один из флагманов пензенской промышленности. 60-летний юбилей отмечает райпищекомбинат — один из лидеров кондитерского кластера губернии.  И, наконец, поселку Беково в этом году исполняется 345 лет.

На стадионе «Старт», где проходили массовые гулянья, гостей встречал Бобер. Огромная ростовая кукла привлекала внимание. Дети облепили ее, фотографировались на память. Бобер – один из символов поселка Беково. Он увековечен на гербе муниципального образования и символизирует щедрость и достаток. Но еще бековчане связывают с ним свои чаяния и надежды на то, что Хопер, где строит свои хатки этот рачительный зверек, вновь  станет полноводным.

Музыка, песни, конкурсы, презентации, аттракционы… У каждой площадки свои почитатели. Кому-то хотелось себя показать, кому-то – у других поучиться. В правом секторе стадиона заливалась  гармошка. Здесь собрались любители музыки и песен. Зрители, не выдержав накала страстей, пускались в пляс. Звенели задорные наигрыши, звучали веселые частушки.

На празднике чествовали и золотых юбиляров – Антонину Андреевну и Виктора Егоровича Калининых из села Маленовка и Валентину Ивановну и Николая Яковлевича Смирновых из села Гранки. Обе семьи пример для подражания, их уважают земляки.

Начальник Управления ЖКХ и гражданской обороны Пензенской области Михаил Панюхин зачитал приветственный адрес губернатора. Иван Белозерцев выразил уверенность, что авторитет района будет с каждым годом расти, потому что для этого создана благодатная почва.

А Иван Фирюлин — известный в регионе аграрий-практик – искренне порадовался успеху земледельцев. Бековский район достойно выглядит в областных сводках по урожайности, получая по 60–80 центнеров зерновых с гектара.

Праздник продолжался до позднего вечера и завершился салютом.

Также в тот день в Бековском районе прошло заседание Ассоциации муниципальных образований области. По словам председателя ассоциации Юрия Алпатова, не каждый город выглядит таким чистым, красивым и ухоженным, как поселок Беково.

 

Читайте также:

В Кузнецке у школы №5 появится двухэтажный пристрой

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное