В Сердобске скончался 32-летний иеросхимонах Нектарий

В Сердобске скончался 32-летний иеросхимонах Нектарий

Рано утром 27 апреля 2020 в Сердобске скончался иеросхимонах Нектарий (в миру Александр Кудряшов, родом из села Потловка Колышлейского района). Накануне вечером его доставили в Сердобскую МРБ  им. Настина из Сазанского монастыря (Казанская Алексиево-Сергиевская мужская пустынь) в поселке Сазанье Сердобского района, где он служил последние годы.

По предварительной информации, причиной смерти стало сердце, не выдержавшее тех тяжелых испытаний и мук, которые достались этому прекрасному молодому мужчине. 

В 18 лет ему поставили страшный диагноз — лейкома Ходжкина. Началось лечение, которое длилось до последнего момента его жизни, все 14 лет. 

Несколько раз он оказывался на грани жизни и смерти. Долгое время, превозмогая слабость и боль, ежемесячно ездил в Санкт-Петербург, где ему делали инъекции, подготавливающие организм к пересадке костного мозга, дававшее надежду на выздоровление. 

Супер дорогое лечение стало возможным благодаря пожертвованиям, сделанным в том числе, и  читателями «Пензенской правды». Тогда, в 2016 году, мы объявляли сбор средств для молодого иеросхимонаха вместе с Санкт-Петербургским фондом. И деньги приходили. Его мама присылала благодарность в редакцию со словами: «Имя каждого благотворителя я записываю, чтобы молиться за всех. И, знаете, у меня уже толстая тетрадь заполнена записями». 

Но пересадка спинного мозга так и не случилась — не дотягивал измученный организм до нужного состояния. Отец Нектарий продолжал лечение уже в Пензе.

А в монастыре тем временем он стал духовником многих и многих прихожан. Люди тянулись к нему и любили его. 
Подвиги бывают разными. То, что сделал сельский мальчик за свои 32 года, дав людям пример мужества в борьбе с болезнью, посвятив себя молитвенной службе, отказавшись от мирского, обретя авторитет в духовной среде и став для многих наставником, утешителем, это тоже подвиг.

Жаль, не выдержало сердце… 

Похоронен иеросхимонах будет на монастырском кладбище. 

«Пензенская правда» приносит соболезнования родным и близким отца Нектария. Держитесь!

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное