В селе Варыпаево Пензенского района возрождают храм
К сожалению, до нашего времени колокольня не устояла, а сам храм, который стоит около пруда на окраине села Варыпаево, находится в удручающем состоянии: нет купола, разваливаются стены, на которых, кстати, сохранились остатки древней росписи.
Как вспоминают местные жители, в 1934 году колокольню сломали, а в 1965 году начали разбирать по кирпичикам и сам храм, в основном верхнюю часть (купол). Иконы сожгли, церковную утварь вынесли.
В 1998 в селе открыли Крестовоздвиженский молитвенный дом. С 1998 года и по сегодняшний день здесь проходят богослужения, проводит их настоятель протоиерей Дмитрий Иванович Кошолкин.
Но жители села не теряют надежды, что храм все-таки возродят. И сами начали делать первые шаги на пути к этому великому делу.
По информации краеведа Александра Дворжанского, который является автором двух десятков книг по истории Пензенской епархии, неподалеку от Крестовоздвиженского Храма за прудом, в лесу находится святой источник, на котором в давние времена явился образ мученицы Параскевы Пятницы. По этому случаю здесь ежегодно на 9-ю пятницу по Пасхе служатся молебны.
Одно время их совершал старец Иоанн Оленевский, причисленный к лику святых в 2000 году, который советовал чаще бывать на источнике и брать его целебную воду. Сейчас силами местных жителей у родника поддерживается порядок.
В конце сентября была проведена уборка на территории разрушенного храма. Местные прихожане скосили траву, собрали и вывезли мусор. В ближайшее время планируется провести противоаварийные работы по укреплению и защите стен храма от дальнейшего разрушения.
Верующие и просто неравнодушные люди жертвуют средства на восстановление храма. Также можно помочь стройматериалами, советом по скорейшему восстановлению да и просто участием в работах.
Жители села Варыпаево верят, что в будущем Храм Воздвижения Креста Господня возродится в былом величии и вновь обретет славу самого «звонкого» в округе.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
РЖД планирует завершить вывоз загрязнённого грунта со станции Чаис 29 декабря
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Назад в прошлое: как встречали зимний праздник в Пензе десятилетия назад
В Пензе Андрей Князев раскрыл секрет нового фильма про «Король и шут»
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Особенности досрочного погашения потребительского кредита
Распространенная ошибка — человек не уточняет точный остаток для полного расчета

