В селе Грабово из-за половодья затопило мост
Из-за увеличившегося сброса воды на Сурском гидроузле (более 200 кубометров воды в секунду) река в Суре сильно поднялась, что в свою очередь принесло немало бед. Например, в селе Грабово Бессоновского района затопило мост, соединяющий «большую землю» с улицей Засурской.
– Нас отрезает каждую весну, – говорит местная жительница Вера Сидорова. – В половодье попасть к нам можно лишь по одной переправе – мосту, принадлежащему местному заводу ГРАЗ. Правда, время проезда по нему ограничено, что создает людям дополнительные сложности.

Отрезанный паводком остров люди давно прозвали «Кубой».
– Живем неделю-другую почти в полной изоляции, – вздыхает Вера Ивановна. – Пожилые люди запасаются всем необходимым заранее.
По словам жителей, в прошлом году мост почти скрылся под водой (тогда сброс гидроузла достигал в пике 600 метров в секунду). Как его не смыло, до сих пор большая загадка, ведь вместе с водой к мосту несет всяческий мусор, который тараном давит на его пролеты.
Как долго продлится изоляция «Кубы», покажет время. Пик половодья еще впереди.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенская студия танца «Поволжье» с триумфом вернулась с всероссийского этапа Пифийских игр
Пензенская танцевальная студия получила титул члена Международного совета по танцу ЮНЕСКО
В Пензе устроили «беременные посиделки» для 70 будущих мам
Особое внимание было уделено практическим занятиям
Java как профессия в 2025: перспективы карьеры и востребованность
Java часто входит в тройку наиболее востребованных языков программирования
На венчурной платформе SberUnity инвесторы могут создавать инвестиционные клубы
В них удобно привлекать доверенных соинвесторов, сохраняя приватность сделок
Пензенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы»
В турнире участвовали ребята из 16 регионов России