В России отменён мораторий на штрафы для недобросовестных застройщиков
– Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы для застройщиков за нарушение сроков передачи объектов долевого строительства. Такое решение мы уже приняли, — подчеркнул Михаил Мишустин. Мера направлена на усиление ответственности застройщиков и защиту прав дольщиков.
Кроме того, правительство расширяет социальные гарантии для семей. С 2026 года работающие родители с двумя и более детьми (при доходе ниже полутора прожиточных минимумов) смогут оформлять ежегодную выплату. Будет рассмотрен вопрос о сохранении пособий для многодетных семей при незначительном превышении доходных критериев. Также планируется повысить доступность детских садов.
Вице‑премьеру Татьяне Голиковой поручено подготовить соответствующие изменения в законодательстве.
– Правительство будет и дальше формировать условия, чтобы в нашей стране рождалось больше детей. Расширять систему социальных гарантий для семей на всех этапах — от беременности мамы и по мере взросления малыша. Чтобы, как сказал глава государства, родители не чувствовали снижения уровня достатка с появлением ребёнка, — отметил Михаил Мишустин.
Также предусмотрены меры по поддержке участников СВО в построении гражданской карьеры и получении образования; по защите граждан от кибермошенничества; по обеспечению работы систем мониторинга глюкозы при нестабильном интернете (поручение вице‑премьерам Татьяне Голиковой и Дмитрию Григоренко).
Михаил Мишустин призвал держать все ключевые направления на особом контроле:
– Коллеги, просьба держать все ключевые направления, о которых говорили в ходе прямой линии, на особом контроле. Все поручения должны быть тщательно проработаны, – сказал председатель правительства РФ.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Хронология поиска: как нашли пропавших девочек из Пензы
14-летние школьницы сбежали из дома и уехали на попутках в другой город
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%
Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
В банке рекомендуют скачать приложение как можно быстрее — пока оно доступно в App Store«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели

