В поселке ЗИФ исправят ситуацию с водой, а в Заре — с канализацией
— За последний год вода значительно ушла. Еще год назад, если на ночь забыл выключить насос на 33-метровой скважине, заливался весь сарай. Сейчас же насос из-за нехватки воды выключается через час. И я боюсь, что зимой будет еще хуже, — сетует один из местных.
К тому же, качество воды оставляет желать лучшего — из-за большой концентрации железа и извести, она портит технику. Мэр Пензы Виктор Кувайцев отметил, что по созданию резервуаров и проведению водопровода в поселок уже была готова проектно-сметная документация, но из-за начала работ по строительству развязки на трассе М5 неподалеку, приходится все начинать сначала. Цена вопроса – 72 млн рублей.
— Возможно, строительство начнем уже в этом году. Деньги, в основном, будут из областного бюджета, беру это дело под свой контроль, — заверил Иван Белозерцев.
Кроме того, зифовцев беспокоил вопрос с состоянием местных дорог. Виктор Николаевич ответил, что ремонт запланирован, на эти средства заложен 21 млн рублей.
Помимо ЗИФа, глава региона посетил Зарю. Относительно новый микрорайон сейчас практически не испытывает проблем с электро-, газо- и водоснабжением. Остается только решить вопрос с канализацией, о чем жители и сказали Ивану Белозерцеву.
— Если удастся разобраться с этим, мы будем жить счастливо, как маленькая Венеция, — улыбаются местные.
Глава региона похвалил граждан за инициативу и пообещал решить проблему с канализацией. При этом Виктор Кувайцев добавил, что жители Зари уже сами обращались в администрацию и подготовили необходимую документацию.
— Стоимость порядка 20 миллионов. Понимая это, мы заложим необходимые средства в бюджет на августовской сессии Гордумы, — уточнил мэр.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе на «Саммите плова» приготовили 150 кг национального блюда
Его варили на улице в огромных казанах
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13, 14 и 15 июня 2025: Ночь в зоопарке и «Сказка – улицам города»
Публикуем самую интересную афишу
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»