В пензенской Заре дома для переселенцев строят по новой технологии
Начальник управления капитального строительства города Вадим Астафьев сообщил, что всего на выделенном участке планируют возвести восемь домов.
В настоящее время сданы два: первый — на 214 квартир, второй — на 72 квартиры.
Сейчас строятся еще две восьмиэтажки для переселенцев: на 116 и 127 квартир. Строительство этих двух домов планируют завершить осенью 2023 года.
Кроме того, в двух других домах начали прокладывать сети, водопровод, канализацию, дренажную систему.

В конце июня с компанией-застройщиком заключили еще два контракта на строительство 7-го и 8-го дома. Последний из домов для переселенцев из аварийного жилья будет сдан в ноябре 2024 года.
Представитель подрядчика Иван Николаев добавил, что при строительстве этих многоэтажек использовали новую для микрорайона Заря технологию.
— На этот раз возводятся монолитно-каркасные дома на ленточных фундаментах. Поскольку Пенза в основном расположена на болотистой местности. Чтобы избежать возможных проблем, такая технология подойдет как нельзя лучше. Мы строим из местных материалов, из пеноблоков. Это позволит ускорить строительство и поддержать местное производство, — уточнил он.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Фокусник из Пензы Артем Перепелкин поехал на велосипеде по Золотому кольцу
«Великан» исчез со стены дома на Московской в Пензе
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 августа 2025: спектакль «Новоселье», этника и орган
В Пензе туристско-информационный центр посетили более тысячи человек

В Сердобской больнице продолжают оснащать отделение реабилитации
Новое оборудование улучшит работу с пациентамиВ селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетямВ Белинском районе завершают ремонт пятого этажа лечебного корпуса больницы
Выпускница Пензенского мединститута стала «Земским доктором» в Шемышейке
В Пензе отмечается высокая активность пыльцы и злаковых
Медицинский AI-помощник СберЗдоровья на базе GigaChat продемонстрировал высокую точность постановки диагнозов

Пензенцам назвали самые популярные специальности в колледжах в 2025 году
Вчерашние школьники хотят получить востребованные профессии
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Спикер прокомментировал реализацию федеральной программы «Время героев»