В Пензенской области ввели в эксплуатацию около 855 тыс. кв. метров жилья

Губернатор указал на необходимость соблюдения графиков строительства инфраструктурных объектов

В Пензенской области ввели в эксплуатацию около 855 тыс. кв. метров жилья

Выполнение показателей по вводу в эксплуатацию жилья на территории муниципальных образований Пензенской области в 2021 году и планы на 2022 год обсудили на заседании правительства, состоявшемся под председательством Олега Мельниченко в понедельник, 17 января 2022 года.

По информации минстроя области, в 2021 году в регионе введено в эксплуатацию около 855,3 тыс. кв. метров жилья — 100,4% к уровню прошлого года, 106,8% к плану, установленному федеральным проектом «Жилье». Благодаря этим показателям, регион сохраняет лидирующие позиции.

В федеральном проекте «Жилье» на 2021 год закреплен целевой показатель по вводу жилья в рамках реализации программы «Стимул» — 88,1 тыс. кв. метров на территории микрорайонов, для которых в 2021 году осуществлялось строительство дорожной и инженерной инфраструктуры. По итогам 2021 года обеспечен ввод в эксплуатацию всех запланированных к вводу многоквартирных жилых домов общей площадью 100,3 тыс. кв. метров, что составляет 113,8% к целевому показателю.

Олег Мельниченко отметил важность системного подхода в реализации федерального проекта и соблюдения сроков. Это, в первую очередь, касается объектов инфраструктуры в микрорайоне №8 Арбеково и ЖК «Лугометрия», строительство которых запланировано на средства федерального бюджета.

Регион получил 3,2 млрд рублей от федерального центра на реформу общественного транспорта в городе и еще 1,2 млрд рублей на развязки и дороги. 

— По этому направлению надо четко и усиленно работать, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Еще одним вопросом, требующим постоянного внимания, является реконструкция систем водоотведения южной и правобережной части регионального центра.

— От этой работы зависит следующий шаг в развитии города, мы не имеем права закрывать перспективу для строящихся микрорайонов, — резюмировал губернатор.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное