В Пензенской области в план догазификации включены 390 населенных пунктов

Работают 26 стационарных пунктов приема заявок от граждан на догазификацию

В Пензенской области в план догазификации включены 390 населенных пунктов

Темпы догазификации домовладений в Пензенской области и расширение мер поддержки граждан при покупке внутридомового газового оборудования рассмотрели на заседании Федерального штаба по газификации. Заседание провел заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Участники заседания проанализировали текущую работу на федеральном и региональных уровнях по исполнению поручения президента о проведении догазификации до конца 2022 года. Кроме того, вице-премьер оценил темпы подключения газа в Пензенской и Воронежской областях.

Число заявок на проведение догазификации продолжает расти. К настоящему моменту прорабатывается более 411 тыс. таких обращений.

— Необходимо наращивать темпы работы газораспределительных организаций с жителями, активнее информировать граждан. Посредством сайта единого оператора газификации налажена стабильная связь, в том числе поступают различные вопросы от жителей. Важно заниматься расширением мер соцподдержки граждан для проведения комплексных работ по газификации там, где такая необходимость имеется. Сейчас такими мерами пользуется 44 российских региона, — пояснил Александр Новак.

Губернатор Олег Мельниченко сообщил, что на территории региона действует программа социальной газификации.

— Организована работа 26-ти стационарных пунктов приема заявок от граждан на догазификацию. Также можно подать заявку через портал госуслуг, сайты газораспределительных организаций или многофункциональные центры. В план-график догазификации включено 390 населенных пунктов области, — сказал Олег Мельниченко.

Губернатор уточнил, что процесс догазификации будет отображаться на интерактивной карте, которуюу разместят на сайте АО «Газпром газораспределение Пенза».

Потенциал догазификации сельских территорий, где газ уже подведен, составляет 6961 домовладение. По плану-графику в 2021 году работа проводится в 89 населенных пунктах. На сегодняшний день выполнено подключение 316 домовладений. Опережающими темпами подключены жилые объекты, ранее запланированные на 1 квартал 2022 года.

Уровень газификации Пензенской области составляет 90,89 процентов.

В регионе предусмотрены преференции при подключении в газу жилых домов многодетных малообеспеченных семей и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида. Представителям этих категорий при газификации внутри домовладения и в границах земельного участка из областного бюджета возмещаются затраты в объеме 100%, но не более 110 тыс. рублей. Средства в бюджете региона на эти цели запланированы.

Ранее мы сообщали, что губернатор принял участие в Совете ПФО по реализации молодежной политики.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное