В Пензенской области в 4 раза сократилось количество очагов бешенства
— Подобные учения крайне важны для профилактики заразных болезней, — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства области Александр Дегтярев.
По его словам, чтобы предотвратить распространение инфекции необходимо при первых симптомах болезни животного (отказ от пищи, неадекватное поведение и так далее) тут же оповещать соответствующие ветеринарные службы.
Наибольшую опасность представляет бешенство. Единственной действенной мерой защиты от этой болезни остается вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных.
Кстати, в целях сокращения поголовья лисиц (главного источника заражения) минсельхозом области разработана действенная мера материального стимулирования охотников. Благодаря активному отстрелу лисиц количество заболеваний бешенством неуклонно снижается. Если два года назад в области было зафиксировано 86 очагов опасной болезни, то в прошлом — 21.Сегодня ветеринарные службы области имеют все необходимое для диагностики и сдерживания очагов инфекционных заболеваний.
Также в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» запланировано проведение аккредитации ГБУ «Каменская районная станция по борьбе с болезнями животных». Проведен капитальный ремонт здания, приобретено лабораторное оборудование на сумму 1,7 млн. рублей, проведено обучение сотрудников, заключен договор на проведение межлабораторных сличительных испытаний, подано заявление в Росаккредитацию (присвоен номер государственной услуги).
Федеральный проект по аккредитации ветеринарных лабораторий в России будет продлен на 2024 год.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
Стикер — та же «СберКарта», но в другом формате
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейБанк «Кузнецкий» пополнил коллекцию монет
Сбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов