В Пензенской области увеличилась доля пожилых людей
С 2011 по 2021 годы доля пожилых людей в возрасте 65 лет и старше в общей численности населения увеличилась с 15 % до 19,5%, что в 2,8 раза превышает установленный ООН критерий (7%) «демографически старого населения».
В Пензенской области на 1 января 2022 года из общей численности мужчин 13,9% составляют лица в возрасте 65 лет и старше, а доля женщин в этом возрасте — 24,2% из общей численности женщин.
Наибольшая доля населения в возрасте 65 лет и старше в общей численности населения на зарегистрирована в Земетчинском районе (24,4%), меньше всего людей этого возраста в Пензенском районе (17,0%).
— Старение населения характерно не только для Пензенской области. Этот процесс затронул все регионы России и практически все развитые страны. Удельный вес населения в возрасте 65 лет и старше в общей численности населения РФ составил 16% на 1 января 2022 года против 12,7% по состоянию на 1 января 2012 года, — уточнили в Пензастате.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе провели бесплатные консультации по опухолям головы и шеи
На осмотр пришли более 90 пациентов
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей

