В Пензенской области увеличилась доля индивидуальной застройки
По итогам 2020 года на территории Пензенской области было введено в эксплуатацию 852,2 тыс. кв. метров жилья. И речь не только о многоэтажках. Индивидуальная застройка составила 512,9 тыс. кв. м. (это 60 процентов от общего объема ввода жилья).
Установленный для Пензенской области федеральным проектом «Жилье» план по вводу жилья в объеме 840 тыс. кв. метров выполнен. Ввод жилья на одного жителя в 2020 году составил 0,65 кв. метров (это 3 место среди регионов ПФО и 17 место по России).
В ближайшие годы жилищная застройка останется локомотивом строительной отрасли. По итогам рассмотрения заявки от Пензенской области на участие в 2021-2024 годах в федеральном проекте «Жилье» региону предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 1 млрд 136 млн рублей на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ. В федеральный проект включен 21 объект инженерной и дорожной инфраструктуры в мкр. №6, №7, №8 Арбеково, ЖК «Лугометрия», в районе ГПЗ-24 г. Пензы, а также в городе Спутник Засечного сельсовета Пензенского района. А всего в 2021 году Пензенской области планируется ввести в эксплуатацию не менее 855 тыс. кв. метров жилья.
• губернского лицея (г. Пенза);
• хирургического корпуса (г. Кузнецке);
• детского сада на 50 мест (г. Белинский);
• детского сада на 50 мест (р.п. Лунино);
• детского сада на 120 мест (с. Засечное Пензенского района);
• пристроя к детскому саду на 40 мест (с. Бессоновка);
• физкультурно-оздоровительного комплекса (г. Каменка);
• реконструкция Пензенского государственного цирка.
Также планируется приступить к работам по реконструкции планетария (Пенза) и врачебной амбулатории (с. Норовка Нижнеломовского района).
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области дополнительно выделен 181 млн на лекарства для льготников
Для этого в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
Пензенские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике
Губернатор Олег Мельниченко поздравил ребят с успехомТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса