В Пензенской области установят камеры для распознавания лиц и номеров авто

Сергей Федотов принял участие в совещании по вопросам работы комплекса «Безопасный город»

В Пензенской области установят камеры для распознавания лиц и номеров авто

1 декабря 2021 года вице-губернатор Пензенской области Сергей Федотов принял участие в совещании по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Провел его в режиме видеоконференции полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

Полпред отметил, что согласно поручению президента Владимира Путина, в рамках реализации АПК «Безопасный город» проделана значительная работа нормативно-правового и организационного характера на федеральном и региональном уровнях. Игорь Комаров поставил главам регионов задачи активизировать работу по созданию комплекса «Безопасный город», и рассмотреть различные варианты привлечения инвестиций для реализации проекта.

Комментируя тему, Сергей Федотов проинформировал, что Пензенская область активно включилась в работу. Создана межведомственная рабочая группа под руководством первого зампреда правительства региона Виктора Кувайцева, разработаны и утверждены технические требования к оборудованию.

Совет главных конструкторов определил три пилотные зоны внедрения комплекса.  Это Пенза, Кузнецк и Кузнецкий район.
Федотов уточнил, что для реализации технического задания предстоит установить 319 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД и 1374 камеры. Их них 37 с функцией распознавания лиц и 372 с функцией распознавания автомобильных номеров.

Отдельное внимание уделяется обеспечению безопасности в учреждениях образования и на объектах транспортной инфраструктуры. До конца 2021 года запланирована интеграция систем видеонаблюдения 23 образовательных учреждений Пензы.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное