В Пензенской области усовершенствуют систему централизованного оповещения населения

Речь об этом шла сегодня, 22 декабря, в круглом зале областного правительства

В Пензенской области усовершенствуют систему централизованного оповещения населения

В правительстве региона обсудили итоги и перспективы деятельности в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, сохранения здоровья и жизни людей на водных объектах. В мероприятии принял участие губернатор Олег Мельниченко, начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области, представители территориальных органов федеральных структур, администраций городских округов и муниципальных образований региона.

— Уходящий год был сложным, — отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. — Пензенская область как часть единой системы предупреждения и ликвидации ЧС продолжает работать в режиме повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но никуда также не исчезли другие вызовы: природного, техногенного, социального, биологического характера.

Глава региона подчеркнул, что в числе основных задач остается работа по профилактике пожаров и снижению количества ДТП. Руководители профильных подразделений, выступая с докладами, отметили, что в 2021 году велась работа по обеспечению безопасности граждан по всем направлениям, но особое внимание было уделено профилактической и разъяснительной работе. Кроме того, в текущем году значительно улучшилась материально-техническая база всех служб: для сокращения времени реагирования и повышения качества оказания различных видов помощи населения была закуплена современная техника.

С 2022 года работа по гражданской защите населения в Пензенской области перейдет на новый технологический уровень.

— В 2022-2023 годах нам предстоит выстроить региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения, — отметил Олег Владимирович. — Она будет создана на новой технологической базе с использованием современного оборудования и оптико-волокновых каналов связи.

И уже в первом квартале 2022 года будет подготовлен проект регионально-целевой программы, направленной на внедрение на территории области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Она будет действовать на городских и сельских территориях. Это часть федерального проекта, который позволит обеспечить всестороннюю защиту населению от потенциальных угроз различного характера.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное