В Пензенской области усовершенствуют систему централизованного оповещения населения
— Уходящий год был сложным, — отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. — Пензенская область как часть единой системы предупреждения и ликвидации ЧС продолжает работать в режиме повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но никуда также не исчезли другие вызовы: природного, техногенного, социального, биологического характера.
Глава региона подчеркнул, что в числе основных задач остается работа по профилактике пожаров и снижению количества ДТП. Руководители профильных подразделений, выступая с докладами, отметили, что в 2021 году велась работа по обеспечению безопасности граждан по всем направлениям, но особое внимание было уделено профилактической и разъяснительной работе. Кроме того, в текущем году значительно улучшилась материально-техническая база всех служб: для сокращения времени реагирования и повышения качества оказания различных видов помощи населения была закуплена современная техника.
С 2022 года работа по гражданской защите населения в Пензенской области перейдет на новый технологический уровень.
— В 2022-2023 годах нам предстоит выстроить региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения, — отметил Олег Владимирович. — Она будет создана на новой технологической базе с использованием современного оборудования и оптико-волокновых каналов связи.
И уже в первом квартале 2022 года будет подготовлен проект регионально-целевой программы, направленной на внедрение на территории области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Она будет действовать на городских и сельских территориях. Это часть федерального проекта, который позволит обеспечить всестороннюю защиту населению от потенциальных угроз различного характера.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Салют в Пензе 9 мая 2026: где пройдет, во сколько начало
Основные мероприятия пройдут на Юбилейной площади
Паровоз Победы в Пензе, Кузнецке и Сурске 2026: дата, время и программа
Расскажем, когда его можно будет увидетьОлег Мельниченко прокомментировал выход фильма «Семь верст до рассвета»
В пензенском драмтеатре презентовали спектакль «Река Потудань»
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 мая 2026: «Мираж» и «Человеческий ресурс»
Музей села Бестянка стал призером конкурса «Герои Отечества‑2026»
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Пензячка завоевала «серебро» на этапе чемпионата «Профессионалы»
В состязаниях приняли участие 43 лучших молодых специалиста со всей страны
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Праздником Весны и Труда
Публикуем текст поздравления губернатора Пензенской области
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем пожарной охраны России
Публикуем текст поздравления губернатораВадим Супиков поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником
Олег Мельниченко избран председателем регионального отделения РВИО
Президент поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов
Вадим Супиков поделился с пензенцами результатами работы Совета законодателей РФ


