В Пензенской области усилят дежурство ДПС в южном направлении

В Пензенской области усилят дежурство ДПС в южном направлении

В первом квартале 2019 года на пензенских дорогах погибло 44 человека. Об этом сообщил губернатор области Иван Белозерцев во время видеоконференции в правительстве региона во вторник, 23 апреля. 9 ДТП было с участием общественного транспорта.

— Необходимо усилить профилактическую работу, — потребовал Иван Александрович.

По мнению губернатора, количество аварий напрямую связано с уровнем социальной ответственности граждан. У нас пока с этим не очень хорошо.

Так, по словам заместителя начальника регионального ГИБДД, за 3 месяца 103 водителя задержаны за рулем в нетрезвом виде. Рост ДТП произошел в Спасском, Бековском и Пензенском районах. С 45 до 58 выросло количество аварий на трассе М-5 «Урал». При этом на 17% сократилось количество ДТП с участием пешеходов. 

Основными причинами ДТП являются выезд на встречку и несоблюдение очередности проезда перекрестков. 

Как ни странно, именно хорошие дороги благоприятствуют увеличению ДТП, отметил глава региона. Водители нарушают скоростной режим, что приводит порой к трагическим последствиям. Выход видится в увеличении количества камер видеофиксации. Сейчас, например на трассе М-5 работают 4 передвижных комплекса. Этого мало.

— Нужно, чтобы на дороге работало столько комплексов, сколько необходимо для обеспечения безопасности. Я готов помочь в решении этого вопроса, — сказал Иван Александрович.

Еще одна проблема безопасности на федеральной трассе — недостаточное количество светоотражающих элементов и освещение. Губернатор поручил привести все к нормативу.

Кроме того, в настоящее время усилен транспортный поток в южном направлении, поэтому там будет организовано усиленное дежурство ДПС.

Губернатор Иван Белозерцев в целях профилактики также предложил следующее: в новостройках специально устраивать так называемые «дорожные уголки», где дети могут обучаться и тренироваться в соблюдении ПДД.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное