В Пензенской области у пьяных водителей конфисковали Lexus и Audi

Суды пресекают попытки избежать конфискации

В Пензенской области у пьяных водителей конфисковали Lexus и Audi

В Пензенской области за 2024 год и начало 2025-го суды по инициативе прокуратуры конфисковали 149 автомобилей, включая дорогие иномарки. 

За вождение в нетрезвом состоянии после лишения прав автомобиль будет конфискован в пользу государства. Это правило обязательно и не зависит от материального положения нарушителя. Например, были изъяты Lexus RX 300 и Audi A6 Allroad Quattro у пьяных водителей.

Суды пресекают попытки избежать конфискации: нельзя «задним числом» переписать машину на другого человека или утверждать о совместном использовании с супругом. Даже при продаже автомобиля государство получит компенсацию его стоимости.

Так, 62-летнего пензенца, который управлял машиной пьяным после административного наказания, приговорили к 320 часам обязательных работ и лишению прав на 2 года. После того как он продал автомобиль, суд взыскал с него 670 тысяч рублей в пользу государства.

Прокуратура продолжит работу в этом направлении.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER