В Пензенской области стало меньше фейков
– «Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства, – говорит гендиректор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.
В Пензенской области количество фейковой информации в сравнении с прошлым годом сократилось в два раза. Как сообщает ЦУР, к концу ноября в регионе зафиксировано 6 фейков, в прошлом году их было 12.
– Мы в постоянном режиме анализируем инфополе региона, стараемся с особой тщательностью подходить к оценке фактов. Система мониторинга позволяет оперативно выявить фейки, и сообщать о недостоверной информации жителям области, – говорит руководитель регионального ЦУРа Артем Кондрашов.
Самые популярные темы для фейков: недостоверные сообщения о мобилизации и событиях в приграничных районах, неверные данные о беспилотниках и диверсионных группах. В Пензенской области, например, в соцсетях был распространен фейк о том, что выпускникам вуза вместе с дипломами будут вручать повестки в военкомат.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенские журналисты выступят на фестивале «Редакция» 28 апреля
Организатор «Редакции» – Союз журналистов Пензенской области
В Пензе завершился цикл занятий по нейрогимнастике
Его участниками стали более 300 пожилых пензенцев
За кулисами профессий: в Пензе пройдет единый день открытых дверей
Расскажем подробнее о программе и участниках
Сбер выпустил к Неделе космоса AI-монету с NFC-токеном
Дизайн реверса и упаковки коллекционного артефакта разработала нейросетьKandinskyСберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России
Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда

