В Пензенской области создают реестр наставников для работы с подростками
Как пояснил министр образования региона Алексей Фомин, институт наставничества — практика, доказавшая эффективность ещё в советское время, — возобновляется в обновлённом формате. Наставники будут работать с детьми, состоящими на учёте в органах профилактики.
К участию приглашаются граждане РФ от 18 лет с активной гражданской позицией, готовые безвозмездно делиться опытом и знаниями. В первую очередь рассматриваются педагоги дополнительного образования, тренеры и мастера производственного обучения. Все кандидаты пройдут проверку и подготовительные курсы. Заявки принимаются на платформе «Добро.РФ».
По данным куратора проекта «Значимый взрослый» Сергея Зиновьева, уже подано 160 заявок, выдано около 100 сертификатов наставника.
На заседании также подвели итоги работы по профилактике алкоголизма среди родителей несовершеннолетних: число выявленных случаев снижается, а в прошлом году 63 семьи сняли с профилактического учёта благодаря улучшению ситуации. Эта работа проходит в рамках всероссийской кампании «Жизнь без алкоголя» (нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»). Желающие получить помощь могут обратиться в областной наркологический диспансер, позвонить на горячую линию (8 800 200‑0‑200) или посетить портал Минздрава России takzdorovo.ru.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

