В Пензенской области снижается число детей, оставшихся без попечения родителей
— Раньше было до 70 случаев возврата детей из замещающих семей. Последние три года идет снижение, потому что мы стараемся подключать к семьям психологов. В каждом районе работают базовые психолого-педагогические кабинеты. Созданы консультативные пункты, которые сопровождают все замещающие семьи. Их работа направлена на то, чтобы возвратов детей из замещающих семей не было, — подчеркнула заместитель министра образования Пензенской области Ирина Осетрова.
Так почему же замещающие семьи, опекуны возвращают детей в детские дома? С какими проблемами они сталкиваются? По словам Осетровой, в 30% случаев опекун возвращает ребенка из-за выявленных сложных заболеваний (олигофрения, задержка развития) либо изменившихся жизненных обстоятельств. Примерно такой же процент отказов из-за того, что «не сложились детско-родительские отношения». В обоих случаях к работе с семьей подключаются психологи. И это дает результат. Общий процент отказов при подключении психолога и работе с семьей значительно снизился.
— Если раньше это было 74-76 детей в год, то в последние три года это 54-56 детей, т. е. из почти 3 тыс. детей по региону 54 случая отказа. Наша цель — устроить каждого ребенка в семью, — пояснила Ирина Осетрова. — Федеральным законодательством для опекунов установлена возможность отказаться от ребенка.
Еще один тренд, о котором говорят на федеральном уровне: в стране отмечается ежегодное снижение численности детей, от которых родители отказываются сразу после рождения. Если в 2014 году их численность составляла 4983 человека, то к 2021-му она снизилась практически в три раза — до 1795 детей.
По мнению экспертов, стала лучше работать система поддержки беременных женщин и матерей в роддомах. Когда женщина знает, что может обратиться за помощью и эта помощь своевременна, это играет существенную роль.
Цифры
Из 3223 детей без родительской семьи по региону 754 ребенка усыновлено или удочерено, 1316 детей находятся под опекой или попечительством, 1021 ребенок находится в приемных семьях. Общее число детей, находящихся в пяти детских домах региона, — 132.Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Время новых возможностей: стартовал конкурс по искусственному интеллекту для детей и молодежи AI Challenge
Впервые в соревнованиях смогут принять участие не только школьники, но и студенты
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей