В Пензенской области прошли уроки памяти

В Пензенской области прошли уроки памяти

3 декабря в России отмечают день неизвестного солдата. Памятная дата появилась у нас в 2014 году по инициативе поисковиков. Неизвестных солдат бесчисленное множество — только в Пензенской области без вести пропавших в годы войны более 98 тыс. человек. Зачастую при найденных поисковиками погибших нет ни одного артефакта, которые способны помочь в опознании воина. А ведь это те люди, которые за Родину отдали самое дорогое, что у них было — свои жизни…

С этого года по всей стране представителями поискового движения проводят открытые уроки памяти со школьниками и студентами.

— Задача — показать, что и у нас есть поисковые отряды, что они не просто существуют, а активно работают. И в ходе открытых уроков ребята могут сами попробовать себя в роли поисковиков — мы подготовили для них занятия, с которыми нам приходится сталкивать в повседневной жизни. Например, подобрать поисковое оборудование под ту или иную местность, или попробовать определить личность пропавшего, пользуясь различными ресурсами в Интернете, — объяснила председатель регионального отделения поискового движения России в Пензенской области Лариса Казакова.

По словам Ларисы Владимировны, всего в Пензенской области пройдет порядка 30 таких занятий.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное