В Пензенской области продолжают преображаться многоэтажки
В 2023 году в краткосрочный план работ вошло 535 МКД, включая 109 объектов из плана 2022 года (работы там не были выполнены из-за несостоявшихся электронных аукционов по отбору подрядчиков). Общая сумма работ оценивается в 2485,25 млн рублей.
– В связи с дефицитом средств у регионального оператора план 2023 года условно разделен на первоочередные работы и те, которые будут выполнены в более поздние сроки, – пояснила директор регионального фонда капремонта Наталья Моисеева. – Уже заключены договоры с подрядными организациями на проведение работ по капремонту в 252 МКД. Еще 13 соглашений в стадии подписания. Для 69 МКД определяются подрядчики. Работы идут в штатном режиме.

Капремонт на пороге? Расскажем, куда идти и что делать.
Если в 2024 году в вашем доме запланированы работы по капремонту, начинать подготовку нужно уже сейчас.
ШАГ № 1. В адрес собственников жилья в домах, включенных в краткосрочный план 2024 года, в июне пришли платежные квитанции с предложением о проведении ремонтных работ (в соответствии с ч. 3 ст. 189 ЖК РФ).
ШАГ № 2. Не позднее чем через 3 месяца (в соответствии с ч. 4 ст. 189 ЖК РФ) после получения данного предложения собственники жилья должны инициировать проведение общедомового собрания и проголосовать за проведение капремонта, а также утвердить протоколом перечень работ, предельно допустимую стоимость и уполномоченное лицо (его Ф.И.О. и контакты заносятся в протокол общего собрания), которое от имени всех собственников будет участвовать в приемке, подписывать соответствующие акты и т. п.
Форма протокола общего собрания размещена на официальном сайте регионального фонда fkrmd58.ru в разделе «Собственникам».
ШАГ № 3. Протокол общего собрания нужно направить региональному оператору (г. Пенза, пр. Строителей, д. 21к, приемная) либо передать в орган местного самоуправления.
Цифры
За 5,5 месяца 2023 года работы завершены на 81 объекте. Произведен ремонт:
50 крыш;
12 фасадов;
6 фундаментов;
внутридомовых инженерных сетей в 17 домах;
заменено 4 лифта в 2 МКД.
Автор: Елена СЕРГИЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Фанаты публикуют видео с концерта Хабиба в Сердобске
Исполнитель хита «Ягода малинка» впервые побывал в этом пензенском городе
Фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций» 2025: дата и программа
Вход на его мероприятия свободныйАвтором вирусной песни Татьяны Булановой «Один день» оказался пензенец
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 16 и 17 августа 2025: праздник урожая и спектакль «Бремя»
В Пензе Елена Яковлева сыграет в спектакле «Другая жизнь»
В Пензенской области открыли мемориальную доску русскому поэту и партизану

Новый рекорд: выдачи Сбера по льготным программам в июле составили 187,6 млрд руб. – Домклик
Объем выдач по Семейной ипотеке показал значительный рост