В Пензенской области появится государственный аналог «Квартала Луи»

В Пензенской области появится государственный аналог «Квартала Луи»

Государственный аналог реабилитационного центра для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи» (последний, созданный в 2014 году, является некоммерческой организацией и существует на благотворительные средства) откроется в марте в поселке Кичкилейка Пензенского района. Специализированный корпус, рассчитанный на 16 человек, уже построен. 

Этот проект реализован на средства из Пенсионного фонда РФ (более 80 млн. 376 тыс. рублей) и областного бюджета (около 7 млн. рублей). 

В стенах нового здания, возведенного на базе областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, сегодня побывал губернатор Иван Белозерцев. Он оценил качество строительства и уровень оснащенности объекта. 



В двухэтажном корпусе созданы все условия для комфортного проживания инвалидов, в частности, для слабовидящих и имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата. У каждого обитателя будет просторная комната с широкой удобной кроватью и необходимой мебелью, специально оборудованный индивидуальный санузел. Есть зал для занятия лечебной физкультурой, компьютерный класс с интерактивной доской, четыре кухни-столовые, прачечные и пр.

Здесь будут проходить реабилитацию и социализацию молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, не имеющие близких родственников и нуждающиеся в сопровождении специалистов. Сроки проживания — от шести месяцев до пяти лет. Инвалидов будут готовить к самостоятельной жизни, помогут получить профессию и работу. 



Губернатор остался доволен увиденным: 
— Объект был сдан в срок и с надлежащим качеством. Очень важно, чтобы реабилитацию здесь прошли как можно больше людей, чтобы все они были интегрированы в общество и могли жить полноценной жизнью. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное