В Пензенской области поселилась большая семья из Казахстана

Все ее члены стали гражданами России

В Пензенской области поселилась большая семья из Казахстана

В рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Городищенскому району вручили паспорта граждан Российской Федерации семье, прибывшей из Республики Казахстан, в связи с приобретением ими гражданства Российской Федерации.

В 2021 году Сара Шинчир совместно с супругом Исмаром Чилюром приняли решение переехать в Россию. Они подали документы на переезд и прибыли в поселок Чаадаевка, где уже проживали их знакомые. За короткий срок семья оформила книжку переселенцев.

— Наша семья уехала вслепую. У нас не было ни дома, ничего. Когда мы приехали всей своей большой семьей в Городищенский район, то разместились у своих знакомых. За три дня мы выбрали себе дом и остались в Чаадаевке, — рассказывает Сара Харкиревна.

По словам женщины, семья у нее большая и сплоченная: супруг, три взрослых сына, две невестки и четыре внука. Все дружно проживают вместе в одном доме. После получения разрешения на временное проживание участница Государственной программы устроилась в местную школу учительницей начальных классов. В апреле 2022 года члены семьи получили паспорта граждан РФ. В настоящее время гражданка осуществляет свою деятельность на должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

— Были переживания, когда ехали в Россию на счет того, как воспримут нашу семью. По приезду, все мои волнения рассеялись. Я очень сдружилась с коллективом школы. Все помогают, чем могут, и дают разные советы. Жители поселка очень хорошие и отзывчивые. Я и моя большая семья очень рады, что переехали. В Городищенском районе нам очень нравится, вокруг одни леса и невероятно чистый воздух, а в выходные мы ездим на рыбалку или на природу, — поделилась женщина.

Все члены семьи Сары Шинчир определены: сыновья и их супруги работают, их дети - ученики местной среднеобразовательной школы и воспитанники сада.

— А муж — по хозяйству помогает и внуков забирает, — смеется Сара Харкиревна.

Вся семья выразила благодарность сотрудникам отдела по вопросам миграции за их оперативную и грамотную работу, а Сара Шинчир благодарит директора и весь коллектив педагогов школы за огромную поддержку, доброту и отзывчивость в такой волнительный момент жизни.

В Пензенской области продолжает работать государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное