В Пензенской области отметили 55-летие образования студотрядов

В Пензенской области отметили 55-летие образования студотрядов

Сегодня, 14 декабря, в пензенской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 55-летию образования региональных студенческих отрядов. Сейчас эта общественная организация одна из самых многочисленных — в ней около тысячи человек. Среди них — учащиеся вузов, колледжей и училищ.

Праздник начался с презентации деятельности молодежных отрядов области. О масштабе дел красноречиво говорила исписанная карта области. На ней, что называется не было «живого» места. Ребята в зеленых бойцовках, испещренных значками, побывали почти во всех уголках региона.



Поздравить действующих студотрядовцев и ветеранов самого популярного молодежного движения в советские годы с праздником приехал зампредседателя областного правительства Олег Ягов.

— Я счастлив, что имею отношение к вашему благородному делу, — сказал Олег Васильевич. — В студенческие годы я постоянно ездил на целину и у меня остались только теплые воспоминания о них.



Лучшим стройотрядовцам были вручены благодарности губернатора. Не остались без внимания и ветераны, которые так же получили заслуженные награды.

— Я очень рада, что сейчас движение обрело второе дыхание, — сказала бывший боец стройотряда Ольга Атякшина. — Это большая школа мужества и человечности.

На празднике состоялось историческое событие — вручение переходящего Красного знамени стройотрядовцам времен СССР современным отрядам. Ветеран движения Алексей Рубцов передал его руководителю областного отделения студенческих отрядов Артему Колобову. 



Со сцены вспоминали об истории движения. О славных, золотых временах, когда из Пензы ежегодно уезжали на целину до 3,5 тысяч юношей и девушек. И о нелегких временах, когда в 90-е годы движение практически сошло на нет.
 
Впрочем, с 2003 года благодаря Указу Президента РФ отряды снова возродились и уверенно набирают обороты. Сейчас в области действуют 20 круглогодичных и 4-5 сезонных отрядов. Ребята ездят на работу в разные части страны. Пензенский стройотрядовцы принимали активное участие в сооружении олимпийских объектов в Сочи, Крымского моста, стадионов к чемпионату мира по футболу и так далее. Закаперщиками движения, конечно, являются вузы. Только в ПГУАС действует 6 строительных и педагогических отрядов.



Кульминацией торжества стало вручение пяти отличившимся студотрядовцам почетного знака «За активную работу в студенческих отрядах» — высшей государственной наградой движения. Среди награжденых также ветеран организации, председатель областной Счетной палаты Михаил Макаров.

Праздник продолжался почти два часа.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное