В Пензенской области начали готовиться к весеннему паводку 2022
Олег Мельниченко назвал сложившиеся погодные условия непростыми
Подготовку к предстоящему паводку обсудили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 14 февраля 2022 года.Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко назвал непростыми сложившиеся погодные условия — высота снежного покрова превышает все прошлогодние показатели, и снегопады продолжаются.
Начало половодья в регионе стоит ждать на последней неделе марта. При неблагоприятном стечении обстоятельств, если снег будет резко таять, возможен сильный паводок.
Глава региона подчеркнул, что в зоне риска подтоплений находятся более 18 тысяч домовладений и 50 тысяч жителей области. Наиболее подвержены риску подтопления районы, расположенные в юго-западной части области.
— Уже сейчас, не дожидаясь наступления весны, требуется принять все меры, чтобы не пострадали жители Пензенской области, чтобы осталось в сохранности их имущество, — призвал Олег Мельниченко.
Главный пензенский метеоролог Валентина Неворотова отметила, что вероятность паводка зависит от нескольких факторов, в том числе, количества выпавших осадков, суточной температуры воздуха и степени промерзания почвы. Окончательный анализ ситуации текущего года будет проведен к 5 марта.
Губернатор, как сообщили в пресс-службе правительства региона, поставил задачу главам районов организовать контроль сброса воды в гидротехнических сооружениях, организовать очистку ливневых канализаций, дренажных канав, водопропускных сооружений от мусора и провести другие необходимые мероприятия. Кроме того, необходимо будет провести разъяснительную работу с населением.
В регионе после распоряжения губернатора проведут проверку пунктов эвакуации, мест размещения домашнего скота.
— В любом случае, какой бы ни был у нас оптимизм, мы всегда должны готовиться к наиболее неблагоприятному развитию ситуации, чтобы потом мы действовали грамотно, слаженно, и чтобы население вышло из возможного паводка с минимальным ущербом, — подытожил губернатор.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Продолжается прием заявок на конкурс лекторов от общества «Знание»
От Пензенской области на конкурс поступило 43 заявки
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 4 месяца 2025 года
В течение 4 месяцев Банк наращивал кредитный портфель, несмотря на давление высокой ключевой ставки