В Пензенской области на развитие сельских территорий направят 505 млн рублей

Об этом заявил губернатор Олег Мельниченко 

В Пензенской области на развитие сельских территорий направят 505 млн рублей

Федеральные и региональные средства позволят улучшить жилищные условия специалистов, создать и модернизировать объекты инфраструктуры. 

— Из федерального бюджета на реализацию программы Комплексного развития сельских территорий Пензенской области выделено почти 164 млн рублей. Всего на эти цели в 2023 году направляется 505,9 млн рублей, — пояснил губернатор Олег Мельниченко 3 января 2023 года.

По его словам, это позволит улучшить условия проживания не менее 13 сельских семей, которым будет выдана соответствующая субсидия.

В 2023 году запланировано приступить к реализации проекта ЖК «Соловьи» в селе Кривошеевка Нижнеломовского района. Для специалистов, работающих в сельской местности, построят трехэтажный жилой дом. Квартиры будут сдаваться по договорам найма жилых помещений.

Также будет продолжено возведение жилья для работников агропромышленного комплекса в поселке Зеленый Дол Сердобского района для 18 сельских семей.

Губернатор проинформировал о намеченной реализации в 2023 году не менее 60 проектов по благоустройству общественных пространств на сельских территориях. 

— Мы и дальше будем поддерживать сельхозпроизводителей, которые принимают студентов Пензенского государственного аграрного университета на производственную практику, — отметил Олег Мельниченко.

Кроме того, в рамках программы построить и реконструировать не менее 13 км автомобильных дорог в сельской местности.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке