В Пензенской области на «Мертвом озере» зафиксировали необычные явления

Также ученый дал комментарий о якобы повышенном радиационном фоне вблизи водоема 

В Пензенской области на «Мертвом озере» зафиксировали необычные явления

Команда пензенских исследователей паранормального под руководством профессора Сергея Волкова побывала с экспедицией на озере между Леонидовкой и Золотаревкой, которое в народе прозвали «мертвым». В соцсетях Волков рассказал, какие феномены удалось зафиксировать зимой около водоема.

— Во-первых, создалось ощущение, что озеро промерзло до дна. Во всяком случае, примерно в 15 метрах от береговой кромки, это было очевидно. Мы уже писали о том, что озеро неглубокое, если не считать слой ила, который может быть многометровым (такова гипотеза), — отметил он.

Также, по словам доктора наук, взятый и растопленный на огне лед, превратившись в воду, показал удивительные цифры растворенных в воде веществ (ppm = 004).

— Это фактически абсолютно чистая дистиллированная вода! Безусловно, мы делаем скидку в измерении на то, что она размороженная. Тем не менее... — заинтриговал ученый.

2R8sL0HQEhY.jpg

Также Волков прокомментировал недавнюю информацию, которую распространили в Интернете. Она касалась повышенного радиационного фона вблизи озера. 

— Это явная «утка». Радиационный фон в норме —13 мкр/ч, — заверил профессор. — Никаких электромагнитных излучений поблизости нет.

Также он рассказал, что у некоторых присутствующих возникли ощущения несоответствия субъективных представлений о геометрии озера (в частности, восприятия линии горизонта и показаний компаса). 

—Об этом более предметный разговор, видимо, ещё впереди. Пока нужно аналитически всё проработать. И, как видится нашей группе, близ озера в перспективе появится необходимость эзотерических практик, — добавил Волков.

9TMhbCnbcDY.jpg

Напомним, это не первая экспедиция Волкова на «Мертвое озеро». До сих пор ведутся споры о происхождении водоема, его возрасте и глубине, характере почвы. Многих интригует практически идеальная форма озера. По мнению ученого, искать причину возникновения водоема следует в природных и космологических факторах. Его происхождение может быть очень древним.



Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное